Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Комиссия Сейма Латвии высказалась против объявления Рождества по старому стилю государственным праздником

Комиссия Сейма Латвии высказалась против объявления Рождества по старому стилю государственным праздником
Версия для печати
2 сентября 2009 г. 16:42

Комиссия Сейма Латвии по правам человека и общественным делам не поддержала предложение объявить Рождественские дни по старому стилю — 6 и 7 января — государственным праздником. Эти поправки к закону «О государственных праздниках и памятных датах» должны были представить на рассмотрение парламента в третьем чтении.

Как отмечает Diena, депутат комиссии Ина Друвиете заявила, что недопустимо разрешать каким-либо отдельным конфессиям делать их религиозные праздники государственными. И. Друвиете указала, что в Латвии Рождество отмечается 24, 25 и 26 декабря, поэтому с какими-либо конфессиями, по ее мнению, эти даты не ассоциируются.

«Это абсолютно недопустимо с точки зрения общественной интеграции», — заявила И. Друвиете.

Из законодательства также решено исключить норму закона, предусматривающую даты празднования Пасхи, Троицы и Рождества православными, старообрядцами и представителями иных конфессий. Депутаты считают, что конфессии вправе самостоятельно решать, когда им отмечать эти праздники.

Сейм Латвии должен рассмотреть эти поправки 10 сентября.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялся визит совместной делегации Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и Росгвардии в Чувашскую митрополию

В Шымкенте прошло совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

Конференция в честь 100-летия кончины святителя Тихона прошла в Подмосковье

Представитель Русской духовной миссии принял участие в мемориальном акте в честь Дня Победы

В Минске начали работу международные XXХI Кирилло-Мефодиевские чтения

В Минске открылся международный форум «Семья — основа демографического потенциала государства»

Ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, торжественно встретили в Твери

Врио главы Тамбовской области и глава Тамбовской митрополии приняли участие в закладке монастырского сада памяти воинов — героев СВО

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 1020-летия Туровской епархии

Представители Берлинско-Германской епархии приняли участие в мероприятиях в Берлине по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне