Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Иоанн Кронштадтский, св. прав. (прот. Иоанн Сергиев). О Кресте Христовом: В обличение мнимых старообрядцев. — М.: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 2005. — 180 с.

Иоанн Кронштадтский, св. прав. (прот. Иоанн Сергиев). О Кресте Христовом: В обличение мнимых старообрядцев. — М.: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 2005. — 180 с.
Версия для печати
26 января 2006 г. 17:26

«О Кресте Христовом» — так называлось выпускное сочинение студента Санкт-Петербургской духовной академии Ивана Сергиева, будущего «всероссийского пастыря», отца Иоанна Кронштадтского. Заканчивая в 1855 году учебный курс, он представил этот труд в качестве работы на соискание ученой степени кандидата богословия.

В этой работе о. Иоанн предстает с неожиданной стороны: как историк и исследователь в области церковных художеств и археологии. В книге автор ставит перед собой цель — опровергнуть утверждения старообрядцев об исключительной истинности восьмиконечного (трисоставного) креста и ложности креста четырехконечного (двусоставного).

По мнению издателей и сегодня, несмотря на развитие церковной археологии, как полезное введение в историю развития формы изображения Креста Господня можно рекомендовать эту книгу.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Утвержден короткий список номинантов Патриаршей литературной премии

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Волгограде

Вышла в свет новая книга Святейшего Патриарха Кирилла «Радость Пасхи. Светлая седмица»

Состоялось итоговое заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии

Вышла в свет книга Святейшего Патриарха Кирилла «Вслед за святителем Тихоном»

Вышла в свет книга Святейшего Патриарха Кирилла «Подражайте наставникам вашим»

В Скадовской епархии прошли просветительские встречи, организованные Издательским Советом

В Издательском Совете обсудили актуальные проблемы литературы для юношества

Издательский Совет передал издания Священного Писания для благотворительного распространения в епархии Донбасса и Новороссии