Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Руководитель Пресс-службы Московской Патриархии прокомментировал освещение работы Рождественских чтений средствами массовой информации

Руководитель Пресс-службы Московской Патриархии прокомментировал освещение работы Рождественских чтений средствами массовой информации
Версия для печати
2 февраля 2006 г. 16:43

2 февраля на пресс-конференции в РИА «Новости» по тематике проходящих в столице XIV Международных Рождественских образовательных чтений руководитель Пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский прокомментировал вопрос о том, насколько профессионально светские СМИ освещают этого событие.

Отец Владимир подчеркнул, что от работы журналистов, создававших информационный контекст чтений, у него «осталось двоякое ощущение».

Несмотря на то, что в организации этого крупнейшего в сегодняшней России общественного форума принимали участие ведущие государственные структуры — министерства и федеральные ведомства, — адекватного освящения по светским теле- и радиоканалам, равно как и в печатных изданиях, оно не получило.

Причин тому, полагает отец Владимир, довольно много. Одна из них, по его мнению, состоит в том, что светская журналистика ищет прежде всего конфликтные ситуации и игнорирует факты, лишенные скандального подтекста. Именно поэтому неадекватно большое значение СМИ придали вполне частному эпизоду с, мягко говоря, холодным приемом, какой встретило выступление на открытии Чтений Андрея Фурсенко (министр образования РФ настаивал на необходимости ввести в школах вместо «Основ православной культуры» курс истории мировых религий).

Впрочем, заметил отец Владимир, собственно церковные информационные ресурсы также поработали недостаточно эффективно для того, чтобы обеспечить адекватное освещение Чтений коллегами из светский изданий.

Руководитель Пресс-службы Московской Патриархии пожелал и светским, и церковным журналистам глубже вдуматься в значение этого крупнейшего общественного форума и по достоинству оценить масштабы мероприятия, в рамках которого проводятся около 100 конференций, выступают тысячи докладчиков и зачитывается такое количество сообщений, что их полное издание может занять не один десяток томов.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В рамках Рождественских чтениях прошел круглый стол, посвященный проблеме распространения нецензурной лексики в обществе

В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений прошел круглый стол «Русское слово в Новороссии: прошлое, настоящее, будущее»

На пленарном заседании Всемирного русского народного собора представили новую книгу Святейшего Патриарха Кирилла «Настоящее и будущее Русского мира»

Утверждены тема и сроки проведения XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу Высшего Церковного Совета

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В ОВЦС прошел круглый стол о социальном служении религиозных общин

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В эфире телеканала «Спас» выходит фильм «Проект Патриарха»

Опубликован сборник материалов Второй междисциплинарной научной конференции Общецерковной аспирантуры «Церковь и время»

Издательство Московской Патриархии представляет свои новинки на ХХ Санкт-Петербургском международном книжном салоне

При участии представителей Церкви в МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи

На XIII Петербургском международном юридическом форуме была представлена монография «Христианские основы российского права: история и современность»

На портале «Память Церкви» опубликованы воспоминания архиепископа Филарета (Карагодина)

Состоялось рабочее совещание Синодальной богослужебной комиссии

Вышел сборник «Трудовые споры с участием религиозных организаций. Комментарий судебной практики»

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви