Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Екатеринбурге завершилась работа Международной научно-практической конференции «Семья и будущее России»

Версия для печати
2 марта 2006 г. 10:57

В Екатеринбурге завершилась работа Международной научно-практической конференции «Семья и будущее России». На форуме обсуждалась тема семьи как основы духовного развития личности и благополучия всего общества. В открытии конференции принял участие архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Пленарное заседание конференции прошло в зале Российского Государственного профессионально-педагогического университета. Вступительным словом его открыл ректор Геннадий Романцев, подчеркнувший, что для университета большая честь — участвовать в таком добром событии.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, обратившись к собравшимся, напомнил о том, что в России семья всегда была основой общественной жизни, а нравственные устои Православия — основой жизни семейной. «Причина духовных и телесных болезней наших сограждан — отход от традиционных ценностей, от семейного уклада жизни» — отметил владыка Викентий.

Педагоги, ученые, руководители уральских вузов размышляли о проблемах духовно-нравственного воспитания молодежи. Деятельность преподавателей и сотрудников высших учебных заведений  должна быть направлена на повышение интереса студентов и школьников к знанию своих корней, родной культуры. По словам профессора Александра Миняйло, духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи будет более эффективно, если при вузах будут открываться домовые храмы или — на первоначальном этапе — студентов будет окормлять приходящий священнослужитель.

В работе конференции приняли участие депутаты, ученые, общественные деятели, работники здравоохранения, культуры, образования. С докладом «Опыт работы с молодежью в Польше» выступил епископ Белостоцкий и Гданьский Иаков.

По завершении пленарного заседания открылась работа многочисленных тематических секций. Через несколько недель по итогам конференции будет издан сборник докладов и сообщений.

Патриархия.ru по материалам Информационного агентства Екатеринбургской епархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в III Международном антифашистском конгрессе

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в работе XXV Международного педагогического конгресса

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

В Общецерковной аспирантуре прошла Третья ежегодная междисциплинарная научная конференция «Церковь и время», посвященная 1700-летию I Вселенского Собора

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции, посвященной творчеству Шолохова

Свято-Тихоновский университет провел круглый стол, посвященный социальному служению

В Александро-Невской лавре прошла конференция в память о Патриархе Тихоне

В Свято-Тихоновском университете при поддержке телеканала «Союз» прошел вечер памяти Святейшего Патриарха Тихона