Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ход реставрационных работ в храме Баграта (Западная Грузия) оценят эксперты ЮНЕСКО

Ход реставрационных работ в храме Баграта (Западная Грузия) оценят эксперты ЮНЕСКО
Версия для печати
17 октября 2009 г. 12:42

ЮНЕСКО начинает мониторинг реставрационных работ, которые проводятся в храме Баграта в Кутаиси (Западная Грузия). Группа мониторинга должна установить, насколько восстановительные работы соответствуют стандартам международной организации, сообщает грузинская телекомпания «Рустави-2».

Реставрационные работы в храме Баграта были приостановлены в сентябре этого года. Причиной этому послужила позиция ряда экспертов, которые опротестовали использование железобетона в восстановительных работах.

Эксперты приступили к мониторингу 15 октября. В Кутаиси, вместе с экспертами ЮНЕСКО, будут работать также представители Грузинской Патриархии и министерства культуры, спорта и охраны памятников Грузии.

24 сентября Патриархия Грузии выступила с предложением создать специальную комиссию, которая определит дальнейший ход реставрационных работ в храмах Баграта и Атени Сиони, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как отмечалось в заявлении, работы проводились по согласованию с соответствующими государственными структурами и под их надзором. Однако ввиду возникновения серьезных разногласий среди специалистов Церковь призвала «временно приостановить всяческие работы, создать совместную компетентную комиссию, скомплектованную из представителей министерства культуры, а также Патриархии Грузии и ЮНЕСКО, в которую должны войти эксперты, имеющие противоположные взгляды на ведущуюся строительную деятельность».

«Указанная комиссия должна детально изучить существующую ситуацию и принять окончательное решение в связи с последующим продолжением работ», — говорится в заявлении Патриархии Грузии.

Храм Баграта в Кутаиси был возведен в правление Баграта III как главный собор его царства и освящен в честь Успения Богородицы в 1003 году. Величественный по размерам и пропорциям храм стал принципиально новым словом в истории закавказского зодчества, был пышно украшен резьбой и мозаиками и играл исключительную роль в средневековой истории Грузии. В частности, именно здесь был коронован святой благоверный царь Давид Строитель. Во время нападения турок в 1691 г. взрыв пороха разрушил кровлю и купол; в этом состоянии собор и дошел до наших дней. В 1994 году внесен ЮНЕСКО в Список всемирного наследия. В 2001 году передан Грузинской Православной Церкви.

Атенский Сиони — монастырь в селе Атени (10 км к югу от Гори), построенный в первой половине VII века зодчим Тодосом по образцу мцхетского храма Джвари. Сохранились росписи 1080 года. Храм перенес нашествие шаха Аббаса I, разжегшего в его стенах костер. В настоящее время здесь возобновились богослужения.

«Новости-Грузия»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Церкви с днем памяти равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Предстоятеля Грузинской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с праздником Рождества Христова [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Москве открылись XII научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи»

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Представители Эстонской Православной Церкви заявили в ООН о нарушениях прав верующих

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

ООН: Украина не доказала законность действий по запрещению Украинской Православной Церкви

Другие новости

В День России на телеканале «Спас» состоится премьера фильма Аркадия Мамонтова «Родина»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Тобольскую митрополию

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Иерей Павел Островский стал одним из лауреатов IV Национальной премии интернет-контента

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

Издательство Московской Патриархии представляет книги Святейшего Патриарха Кирилла на фестивале «Красная площадь» в Москве

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города