Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Костромской областной думе состоялось совещание на тему «Церковь и образование: значение духовно-нравственных ценностей в современной России»

В Костромской областной думе состоялось совещание на тему «Церковь и образование: значение духовно-нравственных ценностей в современной России»
Версия для печати
29 октября 2009 г. 15:41

28 октября в Костромской областной думе состоялось рабочее совещание на тему «Церковь и образование: значение духовно-нравственных ценностей в современной России». В его работе приняли участие члены Совета Федерации, депутаты областного парламента, представители региональных и федеральных органов власти, Русской Православной Церкви.

Открыл совещание председатель Костромской областной думы А.И. Бычков. Руководитель регионального парламента рассказал, что в Костромской области имеется богатый опыт сотрудничества с духовенством в сфере воспитания, образования детей и молодежи. В ряде дошкольных учреждений реализуются учебные программы, посвященные христианским добродетелям, в школах введен учебный предмет «Истоки». Его же преподают и в системе начального профессионального образования. В ближайшее время в учебных планах появится новый предмет об основах религиозной культуры и светской этики.

Основным докладчиком стал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по образованию и науке Сергей Щеблыгин.

Председатель Синодального отдела по делам молодежи архиепископ Костромской и Галичский Александр в своем выступлении отметил, что среди приоритетов Церкви — работа с молодежью, забота о ее нравственном здоровье. В этой связи на первый план выходит православное образование, его интеграция в государственный учебный процесс.

В совещании также приняли участие председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Меркурий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, председатель Ивановской областной думы С.А. Пахомов, доцент кафедры философии и политологии Костромского государственного университета Т.Л. Белкина. Выступающие говорили о единстве воспитания и образования, о совершенствовании федеральной и региональной законодательной базы, направленной на повышение социальной активности Церкви.

Костромская областная дума/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в выпускном акте Курчатовской школы в Москве

В Тульской духовной семинарии прошла Коллегия руководителей отделов по делам молодежи епархий Центрального федерального округа

Влияние добровольчества на формирование духовно-нравственных ценностей молодежи [Статья]

В Москве прошли курсы повышения квалификации для ответственных за распространение Патриаршей программы изучения Библии в епархиях

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

Финалисты конкурса «Красота Божьего мира: времен связующая нить» посетили Москву и Санкт-Петербург

Утвержден новый текст типового Устава Общеобразовательной автономной некоммерческой организации с православным компонентом образования

Другие новости

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи