Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Костроме проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе»

В Костроме проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе»
Версия для печати
29 октября 2009 г. 14:41

28 октября в Костроме начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе».

Главными организаторами форума выступили Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и Костромская духовная семинария.

«В подготовке конференции приняло участие более 40 регионов России, около 60 университетов и образовательных и научных центров», — заявил в своем вступительном слове ректор Костромского государственного университета Николай Рассадин.

В работе конференции принял участие губернатор Костромской области Игорь Слюняев. По его словам, «общество ждет, что выпускник вуза будет не только специалистом, но и человеком с формированной гражданской позицией и социально-ответственным гражданином».

В открытии пленарного заседания приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Сергей Самойлов и архиепископ Костромской и Галичский Александр.

От Совета по теологии с докладом «Преподавание теологии в университете — необходимая альтернатива атеистической парадигме в гуманитарных науках и образовании» выступил ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

«Теологические кафедры в университетах, большей частью государственных, являются зачатком альтернативного атеистическому религиозного образования. Они позволяют всем, ищущим знания о религии, религиозной культуре и искусстве найти необходимые сведения и получить соответствующее образование. Это значит, что в школу придут учителя, способные свободно говорить о религии и религиозной культуре со знанием предмета, а не по религиоведческим, пока еще крайне слабым книжкам» — отметил отец Владимир.

В рамках форума состоится заседание Совета по теологии: «Разработка образовательных программ на основании ФГОС ВПО третьего поколения по направлению "Теология"».

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по тюремному служению и ПСТГУ провели пилотный проект по обучению осужденных основам Православия

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

В Троице-Сергиевой лавре состоялся молебен с участием ректоров, преподавателей и студентов МДА и ПСТГУ

Д.В. Шмонин: Между научным мировоззрением и теологией нет никаких противоречий [Интервью]

На совещании ректоров вузов — членов НОТА обсудили теологический подход к преподаванию предметов социогуманитарного цикла и представили Толковый словарь государственного русского языка

Состоялось торжественное вручение cертификата государственной аккредитации Институту теологии БГУ

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

В преддверии Дня Крещения Руси сайт Президентской библиотеки представляет подборку материалов, посвященных Крещению и святому равноапостольному князю Владимиру

Подведены итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2025»

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В селе Кравотынь Тверской области отметили 125-летие преставления известного церковного ученого В.В. Болотова

В рамках молодежного историко-культурного форума «Истоки» в Севастополе прошла панельная сессия «Миссия среди современной молодежи»

При участии Синодального отдела по благотворительности в Пятигорской епархии прошел семинар по помощи детям-сиротам и приемным семьям

В Кубанской митрополии состоялся церковно-общественный форум «За веру и Отечество»

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

На базе Иоанно-Богословского Макаровского монастыря в Мордовии прошла конференция добровольных пожарных дружин Русской Православной Церкви

В Нило-Столобенской пустыни молитвенно отметили 30-летие возвращения мощей преподобного Нила и 35-летие передачи обители Русской Православной Церкви

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»