Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Во Владимире задержан подозреваемый в совершении взрыва в университетском храме

Версия для печати
11 декабря 2009 г. 13:29

Сотрудники центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел России совместно с ФСБ задержали 28-летнего жителя Владимира, который подозревается в совершении взрыва в храме святых Кирилла и Мефодия во Владимире 6 декабря, сообщает РБК со ссылкой на источник в МВД.

Задержанный является активным участником группы язычников, конфликтующей с традиционными конфессиями. Установлена также его причастность к рассылке писем в сентябре этого года в адрес администрации одного из развлекательных центров Владимира с угрозами совершения теракта. В конвертах находились порошкообразные элементы взрывчатых веществ.

В настоящее время в отношении задержанного проводятся дополнительные проверки на возможную причастность к совершению других преступлений экстремистского характера.

В воскресенье 6 декабря неизвестный бросил самодельное взрывное устройство в окно храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Владимирском государственном университете. Инцидент произошел около четырех утра, сработала сигнализация. Мощность устройства, по предварительным оценкам, составила около 50 грамм в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено поражающими металлическими предметами. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Возбуждение ненависти либо вражды».

Как сообщил корреспонденту портала Патриархия.ru настоятель храма священник Сергий Минин, помещению церкви был нанесен незначительный ущерб, иконы, в том числе храмовая икона святых Кирилла и Мефодия, не пострадали. В этот же день в храме была совершена воскресная Божественная литургия.

Храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Владимирском государственном политехническом университете был освящен 5 ноября 2008 года. Чин освящения совершил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.

Патриархия.ru

Другие новости

Частица мощей святителя Николая Чудотворца будет принесена в Алексеевский ставропигиальный монастырь Москвы

В 25-ю годовщину гибели АПЛ «Курск» в епархиях Русской Православной Церкви совершены заупокойные богослужения

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в Пятигорске

В столице Белоруссии пройдут торжества, приуроченные к 525-летию обретения Минской иконы Божией Матери

В селе Кравотынь Тверской области отметили 125-летие преставления известного церковного ученого В.В. Болотова

В Пермской митрополии прошел VII Всероссийский фестиваль православной культуры «Свет Белогорья»

В рамках молодежного историко-культурного форума «Истоки» в Севастополе прошла панельная сессия «Миссия среди современной молодежи»

В Смоленске прошли торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в отпевании князя А.А. Трубецкого

Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» отправился в очередной миссионерский рейс вверх по Оби