Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Амфилохий возглавил заупокойное богослужение в 40-й день после кончины Святейшего Патриарха Сербского Павла

Митрополит Амфилохий возглавил заупокойное богослужение в 40-й день после кончины Святейшего Патриарха Сербского Павла
Версия для печати
27 декабря 2009 г. 19:30

24 декабря 2009 года, в сороковой день после блаженной кончины Святейшего Патриарха Сербского Павла, в соборе святого Саввы на Врачаре были совершены заупокойная Божественная литургия и панихида по почившему Предстоятелю, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

Богослужение, за которым молились несколько тысяч верующих, возглавил митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, Местоблюститель Патриаршего престола, в сослужении многочисленных иерархов Сербской Православной Церкви и клириков Белградско-Карловацкой архиепископии.

На Литургии и панихиде присутствовали министр по делам религии Б. Шиякович, государственный секретарь Д. Джурович, премьер-министр Республики Сербской (Босния и Герцеговина) М. Додик, председатель Совета министров БиГ Н. Шпирич, советник президента Республики Сербия М. Джорджевич, представители Вооруженных сил Сербии.

Информационно-издательский отдел Сербской Православной Церкви, при содействии Министерства по делам религии Республики Сербия, выпустил фотоальбом памяти Святейшего Патриарха Павла «Из смерти в жизнь». В издание вошли, в частности, фотографии, сделанные в день погребения блаженнопочившего Предстоятеля Сербской Церкви, в котором приняли участие сотни тысяч людей.

Все, кто собрался на сороковой день после кончины Патриарха в соборе святого Саввы, получили по экземпляру фотоальбома. Часть тиража будет передана в православные церкви, другие религиозные общины Сербии, крупные библиотеки в Сербии и Республике Сербской, а также распространена среди сербской диаспоры. Книгу получат в дар государственные деятели и дипломаты зарубежных стран.

Из храма святого Саввы на Врачаре архиереи направились в монастырь Раковица на окраине Белграда, где у могилы блаженнопочившего Патриарха Павла митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий совершил литию.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве прошли торжества по случаю Ильина дня

Иерарх Сербской Православной Церкви принял участие в ежегодной церемонии у Владимирской часовни на перевале Вршич

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

Сербский иерарх возглавил торжества престольного праздника белградского подворья Русской Православной Церкви

В Русской духовной миссии в Иерусалиме почтили память игумена Серафима (Кузнецова)

В 25-ю годовщину гибели АПЛ «Курск» в епархиях Русской Православной Церкви совершены заупокойные богослужения

В селе Кравотынь Тверской области отметили 125-летие преставления известного церковного ученого В.В. Болотова

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в отпевании князя А.А. Трубецкого

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В праздник Преображения Господня духовенство Русской духовной миссии сослужило Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу на горе Фавор

Представитель Русской Церкви принял участие престольном празднике Успенского кафедрального собора Дамаска

Президент России В.В. Путин встретился с архиепископом Ситкинским и Аляскинским Алексием

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

Иерарх Сербской Православной Церкви принял участие в ежегодной церемонии у Владимирской часовни на перевале Вршич

На подворье Антиохийской Церкви в Москве состоялись торжества по случаю престольного праздника

Духовенство Русской духовной миссии приняло участие в Литургии в монастыре равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании

Представитель Русской Церкви принял участие в богослужении в пострадавшем от теракта храме в Дамаске

Иерусалимский Патриарх Феофил принял участие в торжествах в Горненской обители

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска