Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Знаменский собор при Архиерейском Синоде РПЦЗ доставлена честная глава святителя Иоанна Златоуста

Из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Знаменский собор при Архиерейском Синоде РПЦЗ доставлена честная глава святителя Иоанна Златоуста
Версия для печати
9 февраля 2010 г. 13:31

6 февраля 2010 года по просьбе Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла честная глава святителя Иоанна Златоуста, хранящаяся в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, была доставлена в Знаменский собор при Архиерейском Синоде РПЦЗ в Нью-Йорке.

Как сообщает сайт Русской Православной Церкви Заграницей, 6 февраля, во время всенощного бдения, под пение «Хвалите имя Господне» ковчег со святыней был принесен ключарем Храма Христа Спасителя протоиереем Михаилом Рязанцевым в Знаменский Синодальный собор. На следующее утро Божественную литургию в соборе возглавил епископ Монреальский и Канадский Гавриил, праздновавший в праздник Собора новомучеников и исповедников Российских свое тезоименитство.

9 февраля, в день памяти святителя, в соборе будет совершаться Литургия архиерейским чином.

11 февраля Божественную литургию возглавит Первоиерарх РПЦЗ митрополит Иларион в сослужении членов Архиерейского Синода. По окончании богослужения честная глава свт. Иоанна Златоуста будет перенесена в Свято-Николаевский Патриарший собор Нью-Йорка, в котором и будет пребывать до 12 февраля — дня отъезда делегации Московского Патриархата, сопровождающей святыню.

Пребывание мощей святителя Иоанна Златоуста в США совпадает по времени с очередным заседанием Архиерейского Синода РПЦЗ.

Честная глава святителя Иоанна Златоуста являлась святыней московских царей и хранилась в Московском Кремле. В 1990-х годах святыня была передана Русской Православной Церкви. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II честная глава пребывала в кафедральном соборе Богоявления в Елохове, а позднее была перенесена в Храм Христа Спасителя.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Казанском соборе г. Казани

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Казань

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Архангельском соборе Московского Кремля

Троице-Сергиева лавра и Сергиево-Посадский музей-заповедник выпустили подкаст о преподобном Сергии Радонежском в день памяти святого

Больница святителя Алексия организовала стажировку сестер милосердия из Макеевки

Более 40 000 верующих приняли участие в главных богослужениях Царских дней в Екатеринбурге

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ прошел цикл встреч экспертов по социальным сетям с информационными работниками епархий