Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви встретился с художественным руководителем Московского государственного академического симфонического оркестра П.Л. Коганом

Код плеера Livejournal Liveinternet
Версия для печати
26 февраля 2010 г. 19:16

26 февраля в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял Павла Леонидовича Когана, художественного руководителя и главного дирижера Московского государственного академического симфонического оркестра.

Во встрече принял участие протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Приветствуя гостя, Святейший Патриарх Кирилл дал высокую оценку творческой деятельности Московского государственного академического симфонического оркестра и его художественного руководителя.

В ходе состоявшейся беседы Святейший Патриарх, в частности, отметил, что со студенческих лет привык работать под музыку И.С. Баха.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул важное значение музыки «для формирования личности, в том числе ее нравственной составляющей».

«Я разделяю Ваши опасения в связи с тем, что сегодня происходит в молодежной среде, — сказал, обращаясь к П.Л. Когану, Святейший Патриарх Кирилл. — К сожалению, сокращается количество молодых людей, которые увлекались бы по-настоящему симфонической и иной классической музыкой».

Участники встречи обсудили перспективы взаимодействия Русской Православной Церкви и Московского государственного академического симфонического оркестра в деле культурного просвещения молодежи и в целом общества в России и других странах СНГ.

Справка

Павел Леонидович Коган родился 6 июня 1952 г. в Москве в семье музыкантов-скрипачей. Учился в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории. В 12 лет дебютировал в филармоническом концерте в Москве, выступая в составе семейного трио с родителями. С детства Павлу Когану довелось общаться с великими музыкантами — Давидом Ойстрахом, Мстиславом Ростроповичем, Эмилем Гилельсом, крупнейшими дирижерами — Кириллом Кондрашиным, Евгением Мравинским, Геннадием Рождественским, Евгением Светлановым.

По окончании музыкальной школы продолжил обучение в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского сразу по двум классам — скрипки и симфонического дирижирования. В 1970 г. стал победителем Международного конкурса скрипачей имени Яна Сибелиуса в Хельсинки. За этой победой последовали многочисленные концерты с крупнейшими оркестрами страны, Европы, Японии, США.

В 1972 г. Павел Коган дебютировал с ведущим симфоническим оркестром СССР. После окончания консерватории стал одним из самых востребованных музыкантов России и мира. Много и успешно выступал в качестве солиста и дирижера с лучшими оркестрами России, Европы, Америки и Японии.

В мае 1989 года возглавил в качестве художественного руководителя и главного дирижера один из ведущих и старейших (создан в 1943 г.) симфонических коллективов России — Московский государственный академический симфонический оркестр. Наиболее значительными работами оркестра под управлением П.Л. Когана стало проведение масштабных циклов, в рамках которых были исполнены все симфонические произведения Бетховена, Брамса, Шумана, Шуберта, Мендельсона, Брукнера, Чайковского, Скрябина, Рахманинова, Прокофьева, Шостаковича, все симфонии и вокальные циклы Малера, все фортепианные концерты Бетховена. За исполнение цикла концертов «Все симфонии и вокальные произведения Густава Малера» в 1997 году Павлу Когану присуждена Государственная премия РФ. С 1998 года в течение нескольких лет Павел Коган являлся главным приглашенным дирижером Симфонического оркестра штата Юта (Солт-Лейк-Сити, США).

За заслуги в области симфонического искусства П.Л. Когану присвоено звание народного артиста России (1994 г.). Награжден российским орденом Дружбы, высшей наградой Литвы — орденом Великого князя Гедиминаса, наградами Хорватии и США. Возглавляет созданный им международный музыкальный фонд, в задачи которого входит, в частности, поддержка юных дарований.

Живет и работает в Москве. Сын Д.П.Коган — скрипач.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку современного церковного искусства и архитектуры при храме равноапостольного князя Владимира в Тушине

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию вручения премий памяти митрополита Московского Макария (Булгакова) в области гуманитарных наук 2023 года

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия IV съезда Общества русской словесности и Международного педагогического конгресса «Наследие К.Д. Ушинского и современное образование»

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии закрытия ХХ Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел»

Святейший Патриарх Кирилл вручил народному художнику СССР А.М. Шилову орден преподобного Андрея Иконописца

Предстоятель Русской Церкви возглавил заседание Патриаршего совета по культуре на тему «Роль А.С. Пушкина в формировании русской национальной идентичности»

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку И.И. Глазунова «Своды, образы и лики», приуроченную к 625-летию Саввино-Сторожевского монастыря