Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Православная духовная семинария будет открыта в Алма-Ате

Православная духовная семинария будет открыта в Алма-Ате
Версия для печати
18 августа 2010 г. 17:32

В Алма-Ате создается первая в Казахстане православная духовная семинария, которая примет учащихся уже в сентябре текущего года, сообщает Седмица.ru.

Как сообщил руководитель пресс-службы епархиального управления Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан протоиерей Евгений Иванов, высшее учебное заведение будет готовить православных священнослужителей и других специалистов, необходимых в церковной жизни. По словам отца Евгения, в настоящее время очень востребованы катехизаторы — преподаватели закона Божиего на современном языке. Катехизаторы будут проводить обучение в воскресных школах и светских учебных заведениях.

Поскольку семинария будет готовить кадры для Казахстана и Центральной Азии, то особое внимание будет уделяться обучению казахскому, английскому и русскому языкам, уточнил руководитель пресс-службы. Кроме того, в программу включены история Казахстана, педагогика и психология.

Семинарию возглавит архимандрит Геннадий (Гоголев), избранный епископом Каскеленским, викарием Астанайской и Алма-Атинской епархии.

Для поступления в семинарию необходимо сдать экзамен и пройти собеседование на знание основ Православия. В духовной семинарии будут работать два отделения — пастырское для юношей и регентское для девушек.

Решение о создании Алма-Атинской духовной семинарии путем преобразования из Алма-Атинского духовного училища было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 26 июля 2010 года в Успенской Киево-Печерской лавре (журнал № 79).

Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами