Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Стартовала III Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры

Стартовала III Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры
Версия для печати
29 сентября 2010 г. 14:16

27 сентября началась регистрация участников школьного тура III Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. В прошлом учебном году в ней приняло участие 45 тысяч учащихся 5-11 классов.

Как заявила администратор олимпиады В.Ю. Туфрина, «рабочая группа оргкомитета олимпиады готова к тому, что в этом году число ее участников возрастет до 100 тысяч».

Второй год подряд в рамках школьного тура олимпиады по ОПК составляется единый общероссийский рейтинг школ и участников. Для того чтобы войти в общероссийский рейтинг, организаторам предлагается провести школьный тур 8 октября и предоставить отчеты о его проведении в оргкомитет олимпиады до 14 октября. Предлагаемая для проведения единого школьного тура дата выбрана не случайно. 8 октября — день памяти преподобного Сергия Радонежского, небесного покровителя всех учащихся.

Участие школы в общероссийском рейтинге дает возможность провести мониторинг знаний учащихся, сопоставить полученные результаты с данными других школ и регионов, а также совместно с другими участниками отметить памятную дату в истории Отечества.

На официальном сайте олимпиады www.pravolimp.ru создана система личных кабинетов для организаторов проведения первого этапа предметной олимпиады по истории и культуре Православия в школах России.

Согласно регламенту проведения олимпиады школьный тур может быть проведен в школе в любой день октября. Организаторы имеют возможность определить кандидатов на участие в последующем, муниципальном туре, который проводится в ноябре 2010 года. В завершение проведения школьного тура всем его организаторам в конце октября будут предоставлены видеоответы на основной блок заданий прошедшего тура для проведения анализа выполненной учащимися работы и подготовки их к следующему этапу олимпиады.

Региональный (финальный) этап олимпиады состоится в декабре 2010 — январе 2011 годов. Финал пройдет в Москве в мае 2011 года.

Олимпиада проводится Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке Министерства образования и науки РФ, Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Фонда просвещения «МЕТА».

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников