Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Обращение архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана в связи с поджогом христианских храмов в Карачаево-Черкесии

Обращение архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана в связи с поджогом христианских храмов в Карачаево-Черкесии
Версия для печати
3 ноября 2010 г. 13:48

Два православных храма и молитвенный дом евангельских христиан-баптистов были подожжены в утренние часы 1 ноября 2010 года на территории Карачаевского муниципального округа Карачаево-Черкесской Республики. В связи со случившимся архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан призвал жителей многонационального региона совместно противостоять экстремистам.

1 ноября 2010 в городе Карачаевске и поселке Орджоникидзевском в Карачаево-Черкесской Республике неизвестные подожгли два православных храма и молитвенный дом евангельских христиан-баптистов. Один храм разрушен полностью, другой храм и молитвенный дом значительно пострадали. Не было ни угроз, ни требований. Просто взяли и подожгли, чтобы уничтожить самое святое, что есть у людей, — их храмы.

Ясно, что подобные деяния совершаются для того, чтобы посеять рознь между людьми, заставить видеть в представителе другого этноса или религии потенциального врага. Общество, разделившееся на своих и чужих, становится легкой добычей для деструктивных сил, претендующих на роль борцов за правду. Они рядятся в одежды защитников народных традиций и чистоты веры, полностью преступая при этом все законы Божеские и человеческие, государственное право и нормы адатов и шариата.

Добро не нуждается во зле. Если люди совершают темные дела, значит, нет им веры, когда они рассуждают о приверженности религиозным, политическим, национальным принципам. Такие действия, как поджоги православных храмов в Карачаево-Черкесии, покушения на религиозных деятелей в Дагестане, теракты в Ставрополе, Пятигорске, Владикавказе и Грозном и подобные им, направлены на дестабилизацию обстановки и рост напряженности на Северном Кавказе и во всей России. Они несут с собой только горе, боль и слезы.

Важно не поддаваться на провокации, найти в себе силы, чтобы не пойти по самому, казалось бы, простому, но на самом деле тупиковому пути ответа злом на зло. Именно на это рассчитывают организаторы терактов, надеясь ввергнуть Северный Кавказ, а затем и всю Россию в управляемый ими хаос, чтобы мы уничтожали друг друга. Да не будет этого!

Борьба с террором и насилием — это наше общее дело. Правоохранительные органы ведут работу в своей сфере и своими методами, регламентированными законом. Но разве необходим какой-то специальный закон, чтобы мы, общество, провели черту и сказали: с преступниками нам не по пути, не делая скидки на то, что они или их родственники — наши соседи или знакомые, что мы с кем-то учились вместе, работали. Ведь экстремисты не с другой планеты к нам прилетели, они родились, выросли, живут рядом с нами. И, возможно, мы даже видели, как люди сворачивают на преступную дорожку, но промолчали, посчитали, что нас это не касается, а это не так.

Мы разные, но мы едины. Представители многих этносов, различных конфессий — мы граждане России, нашего единого Отечества, судьба которого, а, значит, и судьбы каждого из нас, зависят от того, сможем ли мы найти общий язык, осознать свое единство, понять, что все мы сограждане, члены одной семьи, жители одного дома. Вместе мы огромная сила, а по отдельности слабы.

К такому пониманию можно прийти только через широкий и откровенный диалог, через объединение усилий в решении реальных социально-экономических проблем. Формы возможны самые разные: общественные форумы, культурные мероприятия, такие как концерты и выставки, акции по благоустройству города и многое, многое другое. Самое главное — наш голос, голос людей доброй воли, должен быть слышен. Нас большинство и от нас многое зависит. В том числе, наше будущее и будущее грядущих поколений.

Сайт Ставропольской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске

Соболезнование президента Евангелистской ассоциации Билли Грэма в связи трагедией в Красногорске

Соболезнование Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Предстоятеля Ассирийской Церкви Востока в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Католикоса Гарегина II Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравление Папы Римского Франциска Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

Поздравление Папы Римского Франциска Святейшему Патриарху Кириллу с праздником Светлого Христова Воскресения