Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Версия для печати
1 марта 2011 г. 16:30

1 марта 2011 года под председательством руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.Е. Нарышкина состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России.

В заседании приняли участие члены Совета митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества  протоиерей Всеволод Чаплин.

Совет заслушал информацию о ходе реализации поручений Президента о проведении апробации в 2009-2011 гг. комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики». Так, было сообщено, что в большинстве регионов планируется перейти от преподавания в течение одной четверти 4-го класса и первой 5-го класса к преподаванию в течение половины учебного года как в 4-м, так и в 5-м классах.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Иларион выразил уверенность в том, что преподавание данного курса будет вносить вклад в укрепление межнационального и межрелигиозного мира в обществе. «То, что четвероклассники и пятиклассники изучают сегодня, они через десять лет будут применять на практике», — отметил владыка. По его мнению, преподавания знаний о религии лишь во время обучения в двух классах недостаточно. При дальнейшем обсуждении модели преподавания таких знаний выступавший предложил использовать опыт зарубежных стран, в частности, Литвы и Австрии.

Совет рассмотрел вопрос о мерах по укреплению межрелигиозного и межнационального согласия в обществе. «Миротворческая деятельность религиозных общин является естественным элементом их служения, — отметил в своем выступлении протоиерей Всеволод Чаплин. — О полезности миротворческих усилий верующих людей свидетельствует вся история России и мира. Миротворческое влияние на межнациональные отношения зафиксировано в учении религиозных общин. Так, в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви говорится: "Православной этике противоречит деление народов на лучшие и худшие, принижение какой-либо этнической или гражданской нации. Тем более несогласны с Православием учения, которые ставят нацию на место Бога или низводят веру до одного из аспектов национального самосознания. Противостоя таким греховным явлениям, Православная Церковь осуществляет миссию примирения между вовлеченными во вражду нациями и их представителями. Так, в ходе межэтнических конфликтов она не выступает на чьей-либо стороне, за исключением случаев явной агрессии или несправедливости, проявляемой одной из сторон"».

По мнению председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, миротворческая работа особенно важна в моменты, когда межнациональные отношения пытаются проверить на прочность, когда единство нашего народа подвергается атакам извне и изнутри. Неслучайно межнациональные отношения в последние месяцы стали предметом дискуссий в самих религиозных общинах, в ходе встреч духовенства с общественностью, а также на площадке Межрелигиозного совета России. Межрелигиозный совет предложил создать Миротворческую миссию, объединяющую представителей религиозных традиций.

Отец Всеволод поблагодарил Президента России Д.А. Медведева за поддержку миротворческих усилий религиозных общин, выраженную на заседании Президиума Госсовета 11 февраля этого года. По словам выступавшего, «настает время серьезно поработать над практическими шагами, позволяющими религиозным общинам вместе позитивно влиять на межнациональные отношения, помогать предупреждению и урегулированию межнациональных конфликтов».

Совет рассмотрел перспективы создания и деятельности в его рамках Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. В связи с этой инициативой протоиерей Всеволод Чаплин предложил после создания комиссии направить рекомендации и методические указания по созданию подобных групп в регионы, особенно в те, где отмечены сложности в межнациональных отношениях.

Выступавший также предложил поручить создаваемой комиссии отслеживать потенциальные межнациональные конфликты в информационных сетях и в связи с различными общественно значимыми событиями, обращать внимание на резонансные ситуации, следственные и судебные дела. Помимо этого, отцом Всеволодом было предложено собирать комиссию для оперативного обсуждения упомянутых ситуаций и принятия соответствующих заявлений, направлять членов комиссии и ее экспертов в регионы, где осложняются межнациональные отношения, и на мероприятия, чреватые межнациональной конфликтностью, а также обеспечить выступления членов комиссии в СМИ.

Участники заседания приняли заявление, посвященное вопросам межнациональных отношений.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в круглом столе «Межконфессиональный и межнациональный мир как основа стабильности в обществе»

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Русский дом в Буэнос-Айресе и встретился с соотечественниками

Секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям встретился с представителями эфиопской общины Москвы

Временный управляющий Бакинской епархией совершил рабочую поездку в столицу Азербайджана

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Священный Синод призвал международное сообщество возвысить голос в защиту верующих Украинской Православной Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей посетил московское подворье Антиохийской Православной Церкви

Председатель ОВЦС встретился с послом Кубы в России

Состоялось заседание Совета Христианского межконфессионального консультативного комитета

В Элисте прошел круглый стол «Предстоятели Русской Церкви как созидатели мира: вклад в укрепление единства народов исторической Руси»

В российской прессе отмечают рост гонений на христиан в ряде африканских стран

Заявление Межрелигиозного совета России о недопустимости государственной регистрации в качестве товарных знаков обозначений, воспроизводящих религиозные символы [Документы]

В Италии завершился межрелигиозный форум G20

Другие новости

В Издательском Совете пройдет благотворительный концерт в помощь Николо-Васильевскому монастырю под Волновахой

Дополнен список ресурсов, занимающихся сбором средств на церковные требы, но не имеющих официального отношения к Русской Православной Церкви

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «К.Д. Ушинский: его наследие»

В ОЦАД завершились курсы повышения квалификации для сотрудников епархиальных отделов религиозного образования

Взаимодействие Церкви и государства в реабилитации наркозависимых обсудили на совещании Минздрава

В канун Недели Крестопоклонной Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение с чином выноса Креста в Храме Христа Спасителя

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в ЛНР доставлена гуманитарная помощь

В.Р. Легойда провел онлайн-совещания с представителями епархий Уральского и Северо-Западного федеральных округов

Священный Синод утвердил ряд богослужебных текстов

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви