Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Храме Христа Спасителя проходит обучающий семинар для региональных координаторов конкурса «Православная инициатива»

В Храме Христа Спасителя проходит обучающий семинар для региональных координаторов конкурса «Православная инициатива»
Версия для печати
5 апреля 2011 г. 17:03

5-6 апреля 2011 года в Храме Христа Спасителя проходит обучающий семинар для региональных координаторов грантового конкурса «Православная инициатива-2011» «Цели и методы адресной поддержки общественно значимых инициатив православного сообщества».

В заседании приняли участие члены Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив, реализуемых под эгидой Русской Православной Церкви:

Участников приветствовал митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий. По его словам, региональные координаторы должны стать «первыми помощниками епархиальных архиереев в поиске самородков», которые готовы «принести пользу Церкви и Отечеству». Митрополит Варсонофий уверен, что конкурс «Православная инициатива» поможет создать в церковной среде «высокие стандарты образования, служения ближним».

Открывая заседание, С.В. Кириенко рассказал, по каким критериям будет оцениваться деятельность региональных координаторов Конкурса на местах. Кроме существенного показателя количества заявок, будет учитываться уровень осведомленности населения в каждом отдельном регионе о проведении грантового конкурса. Оба эти показателя поручено оценивать сотрудникам Управления делами Московского Патриархата, которые специально для этих целей будут выезжать в регионы.

В.А. Фадеев, являющийся председателем Экспертного совета Координационного комитета, рассказал о процедуре рассмотрения конкурсных заявок. Каждая заявка, по его словам, будет рассмотрена после того, как получит три экспертных заключения и пройдет соответствующую направлению конкурсную комиссию.

Во второй части заседания выступили руководители проектных направлений конкурса «Православная инициатива».

Л.Н. Глебова, руководитель проектного направления «Образование и духовное становление личности», отметила важность поиска и поддержки новых форм и методов различных видов образовательной деятельности. Также она указала на необходимость привлечения грантов в сферу повышения квалификации учителей.

Митрополит Калужский и Боровский Климент, руководитель проектного направления «Культура», говорил о поддержке книжного и издательского дела в России. «От того, какую книгу сейчас читает наша молодежь, зависит наше будущее», ― отметил владыка. Особенное внимание в проектном направлении «Культура» будет уделяться модернизации и развитию библиотек.

Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, руководитель проектного направления «Социальное служение», рассказал о первоочередной необходимости финансовой поддержки приходских социальных инициатив, детских домов и приютов. В своем выступлении владыка предложил участникам, заявки которых не прошли конкурс «Православной инициативы», присылать их в Синодальный отдел по социальному служению, председателем которого он является. «Наш Отдел найдет способ поддержать такие заявки», ― сказал владыка.

В.Р. Легойда, руководитель направления «Вечные ценности в зеркале СМИ» заявил о том, что «в гражданском обществе СМИ должны зависеть не только от законов рынка, но и от общественных ценностей». По его словам, в этих условиях, когда «диктат рынка, коммерческой выгоды заменяет собой диктат цензуры со стороны государства, о свободе СМИ особо говорить не приходится».

Председатель Синодального информационного отдела призвал коллег-журналистов и всех, так или иначе связанных с деятельностью СМИ, активно участвовать в конкурсе «Православная инициатива», очередной этап которого начнется 7 апреля.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе вручил В.Р. Легойде орден Александра Невского

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в межрелигиозной конференции «Милосердие в России»

В.Р. Легойда: Сегодня факты вынужден проверять не журналист, а читатель

Святейший Патриарх Кирилл выступил на I Международном коммуникативном форуме «МедиаПост» в РГСУ

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

В ОЦАД завершились курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

Патриаршее поздравление архиепископу Зеленоградскому Савве с 15-летием трудов в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОЦАД открылись курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие. Первый опыт издания наследия отцов Русской Церкви в формате полного собрания творений [Интервью]

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана