Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с послом Японии в Москве Масахару Коно

Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с послом Японии в Москве Масахару Коно
Версия для печати
6 апреля 2011 г. 18:26

6 апреля 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в России Масахару Коно. Во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, сотрудник Секретариата ОВЦС по межправославным отношениям Д.И. Петровский; с японской стороны — полномочный министр Посольства Японии в России Хидеки Уяма и третий секретарь Посольства Кодзи Хирохата.

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал гостя. «Прежде всего я хотел бы выразить чувства соболезнования, солидарности японскому народу, который пострадал от тяжелейшего землетрясения, — сказал Святейший Владыка. — То, что произошло в Японии, очень сильно взволновало наш народ. Искренние чувства сопереживания стали проявляться в нашем обществе различным образом, в том числе через выражение соболезнований. Многие люди, в частности, представители мира искусства, стали собирать средства на оказание помощи пострадавшим. Вы, наверное, слышали об организованных с этой целью благотворительных концертах. Все это свидетельствует о том, что боль японского народа отозвалась болью и в наших сердцах. Я, со своей стороны, направил соболезнования Премьер-министру Японии Наото Кану, Предстоятелю Японской Автономной Православной Церкви митрополиту Токийскому Даниилу».

Его Святейшество рассказал гостю, что во время стихийного бедствия серьезно пострадали и были разрушены ряд храмов Японской Православной Церкви. «Очень сильно пострадала Сендайская епархия: один храм был полностью уничтожен волной, другим нанесен серьезный урон», — добавил Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Православной Церкви сообщил послу Японии о том, как простые жители России вносят свой вклад в оказание помощи тем, кто переживает сейчас на себе последствия стихийного бедствия. «Сегодня наша Церковь собирает средства для оказания помощи Японской Православной Церкви как для восстановления порушенного, так и для того, чтобы помочь пострадавшим людям. И люди отзываются, собирают средства, которые мы затем перечисляем в Японию, — отметил Святейший Владыка. — Я хотел бы выразить чувство восхищения тем, как мужественно и очень солидарно японский народ встретил эту беду. Мы молимся, чтобы как можно скорее он залечил полученную рану».

Со своей стороны дипломатический представитель Японии в Российской Федерации поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за сочувствие и добрые пожелания. «Спасибо за Ваши теплые слова и чувства соболезнования, — сказал он. — Как Вы отметили, это трагедия не только для Японии, но и для всего мира. Сразу после землетрясения и последовавшего цунами от Вашего Святейшества было получено соболезнование в адрес Премьер-министра, что ободрило нас».

М. Коно также выразил соболезнование Святейшему Патриарху Кириллу в связи с сильными разрушениями храмов Сендайской епархии. «По этому поводу с нашей стороны хотел бы выразить надежду, что в скором времени святыни будут восстановлены», — добавил он.

«Весь японский народ прилагает усилия для возрождения своей страны, — поделился М. Коно. — Сейчас сложно сказать, сколько времени займет этот процесс: несколько месяцев или несколько лет — но Япония, несомненно, снова встанет на ноги». Он еще раз выразил благодарность Предстоятелю Русской Православной Церкви и всему народу Российской Федерации за сопереживание в связи с постигшей Японию трагедией.

Посол отметил, сколь большое впечатление произвело на него глубокое и деятельное сострадание со стороны россиян: тысячи людей приходят в японское Посольство в Москве, чтобы выразить свое соболезнование, передать денежные средства и гуманитарную помощь пострадавшим. Дипломат выразил предположение, что корни этого феномена уходят в русскую духовную культуру.

Святейший Патриарх согласился с М. Коно, отметив, что чувство сострадания — характерная черта русской национальной психологии. «На протяжении столетий Православие формировало нравственные ценности народов России. На протяжении многих лет общественным идеалом являлась святость, а не успех, благосостояние или творческие дарования, — подчеркнул Патриарх. — Наша страна называлась Святой Русью не потому, что все люди были святыми, но потому, что святость была идеалом и целью жизни. Именно поэтому так важно сохранять традиционные нравственные ценности, которым современное секулярное общество ежедневно бросает серьезный вызов».

Посол поблагодарил Святейшего Владыку за встречу и отметил важность духовных связей России и Японии, значительную роль в развитии которых играют Русская Православная Церковь и Японская Автономная Православная Церковь — плод миссионерских трудов святого равноапостольного Николая Японского, 150 лет назад начавшего проповедь Православия на земле Японии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла конференция «Равноапостольный Николай Японский и миссионерское служение Русской Православной Церкви»

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Минской духовной семинарии состоялась презентация трудов равноапостольного Николая Японского

В Минской духовной академии прошла презентация проекта по изданию Собрания трудов равноапостольного Николая Японского

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии