Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Казахстане состоялся «Детско-юношеский фестиваль земли Семиречья», приуроченный к 140-летию учреждения Туркестанской епархии

В Казахстане состоялся «Детско-юношеский фестиваль земли Семиречья», приуроченный к 140-летию учреждения Туркестанской епархии
Версия для печати
31 октября 2011 г. 17:00

30 октября 2011 года в Алма-Ате состоялась торжественная церемония закрытия «Детско-юношеского фестиваля земли Семиречья», приуроченного к 140-летию учреждения Туркестанской епархии и 20-летию независимости Республики Казахстан.

Фестиваль был организован по благословению управляющего Митрополичьим округом Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и при поддержке Республиканского детского фонда «Бобек», возглавляемого супругой Президента Республики Казахстан С.А. Назарбаевой. В мероприятии приняли участие более полутора тысяч детей и подростков — учащихся воскресных школ храмов Алма-Аты и Алма-Атинской области.

В рамках фестиваля с 1 по 29 октября на приходах Алма-Атинской епархии и в г. Алма-Ате прошли спортивные соревнования. Воскресные школы представили в оргкомитет видеофильмы на семейную и духовно-нравственную темы. 20 октября в здании Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, при поддержке Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству состоялось открытие выставки художественных работ воспитанников воскресных школ Алма-Аты.

23 октября в здании центральной воскресной школы при Свято-Никольском соборе состоялось соревнование по чтению отрывков из поэтических произведений классических авторов. Также в этот день среди юных историков и краеведов прошло состязание на знание житий новомучеников и исповедников Казахстанских XX века, а также истории родного края.

30 октября, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Александр совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Синода Митрополичьего округа; благочинный Алма-Атинского благочиния протоиерей Валерий Захаров; настоятели храмов Алма-Аты и клирики собора.

Все песнопения на Литургии исполняли детско-юношеские хоры: воскресной школы Вознесенского кафедрального собора, Центральной воскресной школы при Свято-Никольском соборе и воскресной школы Покровского храма.

За Литургией молились воспитанники детских воскресных школ храмов г. Алма-Аты и Алма-Атинской области (всего около полутора тысяч человек), а также воспитанники детского приюта православной обители милосердия в поселке им. Туймебаева (Ащыбулак) и православные скауты-следопыты. Около восьмисот детей причастились Святых Христовых Таин.

30 октября в концертном зале Казахской государственной филармонии им. Жамбыла состоялось подведение итогов и награждение победителей детско-юношеского фестиваля. Перед церемонией награждения к детям, их родителям и педагогам с приветственным словом обратился митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Затем из рук владыки победители конкурсов и соревнований получили грамоты, призы и памятные подарки.

Торжественный акт завершился праздничным концертом, подготовленным силами воспитанников воскресных школ с участием творческих коллективов Алма-Аты.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения