Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским
Версия для печати
17 августа 2012 г. 12:07

16 августа 2012 года в Бельведерском дворце Варшавы состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским.

Во встрече приняли участие Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

В честь Святейшего Патриарха Кирилла от имени Президента Польши был дан торжественный ужин, на котором присутствовали члены официальной делегации Русской Православной Церкви, православные и католические иерархи, представители государственных и общественных организаций. Во время торжественного ужина глава польского государства Б. Коморовский произнес речь, в которой назвал первый в истории визит Предстоятеля Русской Церкви в Польшу «знаменательным событием высокого ранга». Приглашение Польской Православной Церкви придает этому визиту более широкое измерение, отметил глава польского государства.

Совместное послание, которое будет подписано Предстоятелем Русской Церкви и председателем Польской католической епископской конференции, призвано стать важным шагом на пути, ведущем к сближению между польским и русскими народами. Этот диалог будет основан на правде и взаимопонимании, убежден Президент. «Я надеюсь, что верующие глубоко прочувствуют это послание, и оно станет источником размышлений. Мы обязаны следовать по этому пути сообща на благо наших стран, на благо мира, который все еще настолько разделен, что нуждается в примерах взаимного прощения обид и взаимного построения братства», — сказал Б. Коморовский.

По словам Президента, путь к примирению — это, прежде всего, общение, основанное на фундаментальных ценностях, таких, как свобода и ответственность, любовь к ближнему и прощение; и потому именно Церкви — Православная и Римско-Католическая — призваны способствовать российско-польскому сближению.

«Польша была и остается крайне заинтересованной в налаживании хороших отношений со всеми нашими соседями. Это важно для мира, цивилизационного развития наших стран и Европы в целом», — подчеркнул Президент.

Б. Коморовский выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за освящение храма Воскресения Христова у Катынского мемориала под Смоленском, где покоятся многочисленные жертвы политического режима. Он напомнил, что среди них есть и те, кто исповедовал православную веру, в том числе верховный православный капеллан Войска Польского Симон Федоренко.

Польский Президент также выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за отвагу в следовании по пути к примирению народов России и Польши.

В ответном слове Патриарх Кирилл поблагодарил Б. Коморовского за теплые слова, сказанные в его адрес, и за содействие в осуществлении его визита в Польшу.

«Здесь собрались те, кто считает, что положительное развитие отношений между народами России и Польши является важной задачей. Это благородное дело, которое имеет не только прагматический характер, но которое имеет более глубокие причины, уходящие в нашу историю, в нашу духовную и культурную традицию», — сказал Патриарх Кирилл. «Христианская нравственность, ставшая частью нашей традиции, есть то общее, что соединяет наши народы и наши Церкви, — продолжил Святейший Владыка. — Имея этот общий фундамент, мы имеем надежду на то, что, опираясь на него, сумеем преодолеть те человеческие трудности и проблемы, которые достались нам из прошлого и сопровождают в современной жизни». Чтобы добиться добрых и искренних отношений между двумя народами, необходимо приложить много сил и вооружиться терпением, считает Его Святейшество. Очень важно, чтобы в этом процессе принимали участие Церкви, поскольку они имеют возможность воздействовать на исторический процесс не с помощью политической силы или экономического могущества, а верой, которой преодолевается человеческий грех. «У нас есть инструмент воздействия на исторический процесс — это молитва. Ни в коем случае нельзя пренебрегать этим инструментом», — убежден Патриарх Кирилл, считающий молитву самым сильным инструментом воздействия на человеческую жизнь и историю.

«Народам России и Польши особенно важно быть вместе сейчас, когда традиционные ценности, с которыми связана наша христианская идентичность, находятся под угрозой. Под вопрос ставятся нравственные нормы, которые издревле скрепляли человеческое общежитие», — засвидетельствовал Патриарх Кирилл. Поэтому сегодня необходимо объединять усилия, чтобы совместно свидетельствовать о правде Божией. «Перед этой великой задачей должны отступить прошлое и уйти из нашей сегодняшней жизни все обиды и разочарования», — подытожил Патриарх Кирилл.

Святейший Патриарх Кирилл также выразил благодарность Блаженнейшему Митрополиту Савве и всей Польской Церкви, которая, будучи Церковью меньшинства, занимает очень важное место в религиозной жизни Польши.

В завершение своей речи Его Святейшество высказал пожелание, чтобы Россия и Польша, оправившись от мрачного наследия богоборчества, стали верными союзниками в утверждении на европейском континенте справедливого миропорядка, основанного на евангельских истинах.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Советнику Патриарха Московского и всея Руси вручена государственная награда Сербии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве с днем тезоименитства [Патриарх : Приветствия и обращения]

Собор Польской Церкви выразил недоумение в связи с действиями властей Украины, ставящих вне закона Украинскую Православную Церковь

Послание Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве [Патриарх : Послания]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве с 25-й годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве