Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла перед молебном в Успенском соборе Московского Кремля

Версия для печати
11 июня 2005 г. 18:40

Перед началом молебна в Успенском соборе к Предстоятелю Русской Православной Церкви с поздравлением от имени Священного Синода, собратьев-архипастырей и всей Полноты Церковной обратился митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель  Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

«Позвольте еще раз поздравить Вас со знаменательным событием в Вашей жизни, в жизни Русской Православной Церкви и всего нашего народа, — сказал митрополит Кирилл. — Пятнадцатый Патриарх Московский празднует со своей паствой и своим народом пятнадцатую годовщину Первосвятительского служения. Это не просто совпадение цифр. Пятнадцать лет — не библейский юбилей, но подобного рода даты в нашей национальной традиции являются памятными. И поэтому мы собрались сегодня в Первопрестольном граде, дабы восславить Господа, поблагодарить Его за пятнадцать лет Вашего служения, помолиться о Вас и о Церкви нашей».

От имени собратьев-архипастырей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл преподнес в дар Первосвятителю юбилейное издание — книгу, посвященную жизни и трудам пятнадцати Патриархов Московских и всея Руси.

«Когда листаешь страницы этой книги, приходишь к выводу, что  Господь в каждый момент истории ставит во главе Церкви того, кто особенно нужен ей, кто в полной мере может творить дело Божие, содействовать миссии Церкви, — подчеркнул председатель ОВЦС МП. — В более чем 400-летней истории Патриаршества в России можно выделить, по крайней мере, три этапа, имеющие между собой глубокие смысловые связи: это Патриаршество священномученика Гермогена, период Патриаршества исповедника святителя Тихона и время служения Вашего Святейшества.

В истории нет легких периодов, каждый из них отмечен своими радостями и своими скорбями. За последние четыреста лет страна наша трижды стояла на пороге саморазрушения и гибели. Памятны из истории страшные годы Смуты XVII века. В то время святитель Гермоген стал во главе Русской Церкви и всего народа. Своим жизненным подвигом он защитил Русь от распада, и ныне мы обращаемся ему как Небесному покровителю нашего Отечества, как молитвеннику о Руси и о Церкви Православной.

Святитель Тихон был избран Патриархом во время глубочайших преобразований, сотрясших основы государства. Он был свидетелем разрушения великой страны, и никто не знал тогда, чем закончатся эти потрясения. Он принял в свое сердце всю боль народа, всю тяжесть его страданий. Верим, что молитвой своей, подвигом своей жизни он защитил и Церковь, и народ страны нашей.

В конце XX столетия над Отечеством вновь нависла страшная опасность — угроза гражданской войны, смуты, исчезновения великого государства. И вновь никому не ведомо было, каков будет новый поворот истории, что с нами произойдет уже завтра. Тем более велика была возложенная на Вас Господом ответственность: в это трудное, но  судьбоносное время не сделать ни одного опрометчивого или неправильного шага, не подставить Церковь под удар, но, напротив, уберечь ее, провести в тихую гавань, дать возможность набраться сил, дабы смогла она совершить то великое и святое дело по спасению людей, к которому призвана Богом. Вы, Ваше Святейшество, сумели сделать то, что сделал присущими его эпохе средствами святитель Гермоген, то, что по-своему сделал святитель Тихон. Вы в условиях конца XX — начала XXI века совершили деяния, соизмеримые с деяниями этих святителей.

Наверное, в моменты исторических разломов, радикальных перемен Первосвятителю нужно обладать какими-то особыми качествами, чтобы не совершить роковую ошибку, чтобы не подвергнуть опасности Церковь и паству. Обратившись мысленным взором к жизни и трудам патриархов времен народной смуты, мы увидим, что все они имели одну общую черту — верность Преданию Церкви, строю церковной жизни, верность тому, что люди, сызмальства воспитанные в Православной Церкви, впитывают с молоком матери, то, что не дано людям мятущимся. Ваша верность Преданию, церковному каноническому сознанию явилась залогом того, что в трудные годы, на которые выпало время Вашего Патриаршества, не было совершено шагов, которые могли бы стать роковыми для Церкви.

Вы всегда были впереди нас, а мы по мере сил старались помогать Вам, каждый по-своему сознавая подвиг Вашего служения, но все вместе стараясь помогать Вам в несении Вашего Патриаршего креста.

И сегодня, празднуя 15-летие пребывания Вашего Святейшества на Московском Патриаршем престоле, свидетельствуя нашу глубокую благодарность Богу за то, что именно Вас он в это тяжелое время воздвиг на свещницу Первосвятительского служения, мы выражаем Вам нашу любовь и нашу верность.

Сегодня абсолютное большинство епископата нашей Церкви присутствует здесь и молится вместе с Вами. Это является видимым выражением верности своему Предстоятелю, а также, уверен, символом зрелости нашего епископата, его способности в трудное время, преодолевая различные искушения и соблазны, хранить единство Церкви во главе со своим Патриархом.

Именно поэтому сегодняшний день есть Ваш личный праздник, но вместе с тем это праздник всей Церкви, всего народа Божия, праздник нашего Отечества.

Еще раз выражая нашу искреннюю любовь, заверяем Вас в том, что в меру наших сил мы будем и дальше трудиться под вашим Первосвятительским омофором на благо Церкви и Отечества. Многая Вам и благая лета! Ис полла эти Дэспота, Святейший Владыко!»

По материалам Службы коммуникации ОВЦС МП

Другие приветствия и обращения

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу с Днем единения народов Беларуси и России

Соболезнование Предстоятеля Румынской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске

Соболезнование президента Евангелистской ассоциации Билли Грэма в связи трагедией в Красногорске

Соболезнование Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Предстоятеля Ассирийской Церкви Востока в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»