Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В.Р. Легойда: Предлагаемые поправки к закону «Об образовании» не нарушают светского характера государственного образования

В.Р. Легойда: Предлагаемые поправки к закону «Об образовании» не нарушают светского характера государственного образования
Версия для печати
19 ноября 2012 г. 10:12

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда заявил, что принятие широко обсуждаемых поправок в закон «Об образовании» не нарушит светского характера государственного образования.

«Речь идет о поправках в закон "Об образовании", которые вносятся Правительством и к подготовке которых привлекали представителей традиционных религий России. В поправках не говорится о "молельных комнатах", этот термин появился в рамках односторонней интерпретации смысла данного закона», — пояснил В.Р. Легойда 18 ноября 2012 года в прямом эфире программы «Родительское собрание» радиостанции «Эхо Москвы».

Представитель Русской Православной Церкви призвал к внимательному изучению опубликованного в СМИ текста законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"».

«Религиозные обряды могут также проводиться в зданиях (строениях) религиозного назначения, расположенных на территории образовательных организаций, а также в помещениях, специально выделяемых администрацией таких организаций, по просьбе совершеннолетних обучающихся или родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся этих образовательных организаций», — процитировал текст документа председатель Синодального отдела. «Фраза о просьбе — ключевая», — отметил он.

В.Р. Легойда подчеркнул, что предлагаемые законодателями поправки касаются не только прихожан Русской Православной Церкви, но и представителей всех традиционных религий России.

«Они касаются, в первую очередь, тех случаев, когда в собственности образовательного учреждения, будь то школа или вуз, находится здание, которое является местом религиозного поклонения, как, например, храм святой мученицы Татьяны при МГУ им. Ломоносова», — пояснил он.

Кроме того, председатель Синодального информационного отдела описал ситуацию, в которой также могут быть применены нормы рассматриваемого закона: «Подставьте себе деревню, где нет храма. Такие ситуации сплошь и рядом встречаются в современной России. Часть родителей хочет, чтобы накануне Нового года, Рождества или начала учебного года приехал батюшка и отслужил молебен. Они будут иметь право обратиться к администрации школы, а администрация во внеучебное время и без создания какой-либо религиозной организации сможет в школьном помещении разрешить этому батюшке отслужить молебен для желающих». По мнению В.Р. Легойды, поправки не исключают, что такое помещение, с согласия администрации образовательного учреждения, может использоваться верующими и регулярно. Но это вовсе не является основным смыслом закона, который проводит четкую черту между образовательным процессом и религиозной практикой верующих учащихся.

«Таким образом, принцип светского характера государственного образования не нарушается, так как речь не идет о создании структур религиозных объединений в государственных школах», — заключил В.Р. Легойда.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»