Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Великая княгиня Мария Владимировна добивается от Генпрокуратуры РФ реабилитации царской семьи с помощью судебных приставов

Великая княгиня Мария Владимировна добивается от Генпрокуратуры РФ реабилитации царской семьи с помощью судебных приставов
Версия для печати
26 июня 2007 г. 11:34

Служба судебных приставов обязала Генпрокуратуру РФ рассмотреть заявление великой княгини Марии Владимировны о реабилитации царской семьи, сообщил «Интерфаксу» адвокат Герман Лукьянов, представляющий интересы княгини.

По его словам, Генпрокуратуре предоставлен еще один шанс «ответить на единственный вопрос: подвергалась ли царская семья политическим репрессиям со стороны тоталитарного большевистского государства, то есть применяло ли это государство в лице своих властных органов — президиума Уральского областного совета, президиума ВЦИК, Совета народных комиссаров — меры принуждения по политическим мотивам в виде лишения свободы, а затем и жизни».

Генпрокуратура, подчеркнул адвокат, «должна учитывать, что заявление главы советского государства Якова Свердлова о том, что Николай Романов являлся арестантом советской власти, было опубликовано во всех советских газетах», а решение президиума ВЦИК о переводе царской семьи из Тобольска в Екатеринбург как арестантов, которых должны содержать самым строгим образом, отражено в документах.

«Только строгий юридический подход на основании закона позволит Генпрокуратуре принять законное, обоснованное и мотивированное решение», — отметил Г.Лукьянов.

По его словам, в случае отказа Генпрокуратуры РФ в реабилитации царской семьи закон обязывает ее передать дело в суд в порядке уголовного судопроизводства.

14 ноября прошлого года Тверской суд Москвы признал незаконным отказ Генпрокуратуры РФ реабилитировать императора Николая II и членов царской семьи и обязал ведомство рассмотреть заявление княгини Марии Владимировны Романовой заново.

В то же время суд не стал рассматривать, есть ли основания для реабилитации членов царской семьи, посчитав, что для этого вопроса существует иной порядок рассмотрения.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей