Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с премьер-министром Греческой Республики А. Самарасом

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с премьер-министром Греческой Республики А. Самарасом
Версия для печати
4 июня 2013 г. 04:50

3 июня 2013 года состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом.

В беседе, которая прошла в рабочей резиденции премьер-министра, принял участие Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним. Также в числе участников встречи были  председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион и митрополит Филиппский, Неапольский и Фасосский Прокопий.

Глава греческого Правительства и Святейший Патриарх Кирилл обменялись воспоминаниями о предыдущей встрече, которая состоялась в январе 2012 года в Москве.

Как отметил А. Самарас, тогда он узнал, что Русская Церковь собирается оказать помощь пострадавшим от экономического кризиса в Греции. «Помощь действительно была оказана, и мы благодарим за это», — сказал премьер-министр. Говоря о сложностях, которые сейчас переживает страна, он отметил: «Мы верим в силу греческого народа — он очень сильный духом и обязательно преодолеет трудности, которые сейчас нам выпали… С помощью Божией, молитвами Пресвятой Богородицы мы обязательно этого добьемся».

Предстоятель Русской Православной Церкви указал на глубинную общность русских и  греков — общий фундамент, на котором строятся на протяжении истории отношения между двумя народами: «Меняются режимы, политический строй, меняется геополитическая ситуация, но отношения между нашими странами всегда хорошие, даже во времена "холодной войны". Это означает, что есть нечто, что очень прочно соединяет наши народы и наши страны. И это ничто иное, как наша православная вера. Мы видим друг друга братьями, а это содействует большему доверию, большему взаимопониманию. То, что происходит в Греции, глубоко затрагивает наш народ».

Особенно это заметно сейчас, когда увеличивается количество паломников, в том числе из России в Грецию, когда очень активно развиваются отношения с Элладской Церковью при участии Блаженнейшего Архиепископа Иеронима, отметил Его Святейшество, констатировав: «Чем крепче духовные связи, чем крепче и связи культурные, тем прочнее фундамент взаимодействия во всех остальных вопросах, в том числе политических, экономических».

«Понимая это, мы обращаем особое внимание на взаимодействие с Элладской Православной Церковью, — продолжил Святейший Владыка. — Мы стараемся достигать единомыслия. Ничто не должно омрачать наших церковных отношений, потому что от этого во многом зависят отношения между странами и народами. В этой связи я придаю очень большое значение визиту, который Блаженнейший Архиепископ Иероним совершил в Русскую Церковь, и своему нынешнему посещению Эллады».

Коснувшись темы экономического кризиса, который очень сильно ударил по греческому народу, Святейший Патриарх сказал: «Мы знаем, что Греция сегодня переживает не самые лучшие времена. На собственном опыте — опыте ныне живущего поколения — мы испытали, что такое экономический кризис. Мы прошли через полный коллапс политической и экономической системы, когда разрушился Советский Союз. На наших глазах нищими стали люди, которые прежде жили хорошо, — ученые, университетские профессора, интеллигенция, генералы, офицеры, инженеры. В один момент рухнуло все. Это привело к обнищанию народа, к огромному кризису, последствия которого еще сохраняются». Поэтому, отметил Святейший Владыка, русский народ очень хорошо понимает чувства греков, оказавшихся в экономической беде.

Участники беседы также затронули проблему Ближнего Востока, в частности, положения христиан в странах так называемой арабской весны, где одни зачастую подвергаются преследованиям, а в ряде мест — например, в Сирии — верующих во Христа убивают и похищают экстремисты. Со своей стороны А. Самарас высказал сомнение в декларируемых сторонниками «арабской весны» целях.

В ходе беседы также обсуждались вопросы развития паломничества, различные аспекты жизни русскоязычных соотечественников в Греции, обсуждалась роль Церкви в жизни общества и проблема защита духовных ценностей в современном мире.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве