Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Алексия на церемонии закрытия кинофестиваля «Лучезарный Ангел»

Версия для печати
12 ноября 2007 г. 15:43

12 ноября в Москве, в конференц-зале гостиницы «Далиловская», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил торжественную церемонию закрытия международного кинофестиваля «Лучезарный Ангел». Во время церемонии Святейший Патриарх обратился к участникам, организаторам и гостям форума с приветственным словом.

Уважаемые члены президиума, всечестные отцы, уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Я рад приветствовать всех вас сегодня! Мы собрались здесь по случаю окончания работы важного и нужного для государства и общества дела — закрытия фестиваля «Лучезарный Ангел». Промыслительно, что фестиваль проходил в дни празднования почитания Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства.

Как и в прежние годы, фестиваль открыл нам новые имена и возможности творческого выражения идеалов добра посредством кинематографа.

Всем памятен фильм-лауреат прошлого года «Остров» Павла Лунгина, большой интерес к которому возник сначала у зрителей кинофестиваля, а потом и по всей стране.

Отрадно, что фильмы фестиваля особенно привлекают молодежь. Пусть же то светлое и доброе чувство, которое зарождается в сердцах участников фестиваля, способствует их дальнейшему духовному возрождению. Ибо из малых, подчас незаметных движений к прекрасному и возвышенному и складывается полноценная личность, открытая к дальнейшему совершенствованию, устойчивая к воздействию сил зла.

Заслуживает всемерной поддержки провозглашенный устроителями фестиваля девиз «Доброе кино возвращается!». Это непростое и важное дело требует совместных усилий священнослужителей, государственных деятелей и творческой интеллигенции.

Благодарю всех, кто потрудился над созданием современных фильмов и над отбором лучших лент, созданными выдающимися кинорежиссерами прошлого. Жюри фестиваля благодарю за кропотливый труд по оценке конкурсной программы. Всех участников и организаторов фестиваля — за понесенные труды.

Пусть созидательная сила доброго кинематографа и в дальнейшем служит развитию духовно-нравственных ценностей нашего общества.

Думаю, что следующая задача заключается в том, чтобы отмеченные жюри фестиваля фильмы дошли до широкого круга зрителей на каналах российского телевидения.

Помощь Божия да сопутствует всем вам в трудах ваших!

Седмица.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения