Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский опровергает утверждение, что газета «Свет Евангелия» была закрыта «под давлением РПЦ»

Версия для печати
29 декабря 2007 г. 20:46

Недавним решением архиепископа Паоло Пецци прекращен выпуск российской католической газеты «Свет Евангелия». Корреспондент газеты «Газета», ссылаясь на анонимный источник, высказала мнение, что данное решение было принято  «под давлением РПЦ».

«По-видимому, это сделано для того, чтобы не раздражать Русскую православную церковь (РПЦ), которая постоянно обвиняет католиков в прозелитизме», — говорится в опубликованной 26 декабря заметке.

В письме на имя главного редактора «Газеты» утверждения журналистки категорически опроверг Генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.

Главному редактору

газеты «Газета»

26 декабря 2007 г. в газете «Газета» (№ 243) была опубликована статья Светланы Казанцевой о закрытии российской католической газеты «Свет Евангелия». В статье, в частности, говорится о том, что «источник "Газеты" в Конференции католических епископов России считает, что газету закрыли под давлением РПЦ. "Православные считают, что католические издания должны быть на латинском или польском языках, а не на русском. Они очень боятся того, что россияне будут переходить в католичество и этому способствует наличие католических СМИ на русском языке", — рассказал он корреспонденту "Газеты"».

От имени Конференции католических епископов России выражаю решительный протест в связи с подобной публикацией. Никто от имени Конференции не комментировал закрытия газеты «Свет Евангелия» и не мог произнести подобных слов. К тому же, газета «Свет Евангелия» не является органом Конференции, а решение о ее возможном (но не обязательном!) закрытии принималось на уровне Архиепархии Божией Матери в Москве.

Автор вышеупомянутой статьи госпожа Светлана Казанцева, говоря об «источнике "Газеты"» в Конференции католических епископов России», распространила на страницах «Газеты» либо откровенную ложь, либо была введена в заблуждение лицом, высказавшим исключительно свое частное мнение и не имевшим никаких полномочий представлять Конференцию. И первое, и второе, к сожалению, вредит репутации Вашего издания. Надеюсь, что Вы предпримете меры, чтобы материалы, которые будут публиковаться в «Газете», впредь не свидетельствовали об отсутствии профессионализма у их авторов.

С уважением,

священник Игорь Ковалевский

Генеральный секретарь

Москва, 29 декабря 2007 г.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили роль Русской Православной Церкви на международной арене

Митрополит Волоколамский Иларион: «Камнем преткновения в православно-католическом диалоге по-прежнему остается уния» [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион: Духовное единство навсегда сохранится между российским и украинским народами [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион: Церковь не сращивается с властью, а устанавливает партнерские отношения [Интервью]

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога