Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Под председательством Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры состоялось очередное заседание Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций

Под председательством Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры состоялось очередное заседание Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций
Версия для печати
10 июля 2014 г. 17:00
9 июля 2014 года под председательством Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия в здании национального культурно-художественного и музейного комплекса «Художественный арсенал» в Киеве состоялось очередное заседание Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО).

В заседании приняли участие управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич.

Открывая заседание, митрополит Онуфрий поблагодарил членов межконфессионального органа за высказанные соболезнования по поводу кончины Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Было отмечено, что почивший иерарх при жизни приложил особые усилия для развития межконфессиональных контактов, способствовал межконфессиональному миру и согласию.

На заседании было принято обращение ВСЦиРО к президенту Украины П.А. Порошенко с перечнем актуальных вопросов и проблем в государственно-конфессиональных отношениях. ВСЦиРО направил также обращение к главе государства, Правительству и Парламенту с просьбой не допустить ликвидации Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали. Был обсужден ряд актуальных вопросов относительно взаимоотношений религиозных учреждений с государством. В ходе обсуждения была отмечена недопустимость втягивания конфессий в политические процессы и незаконного вмешательства в их внутренние дела.

Главы основных украинских конфессий также приняли обращение относительно ситуации на Востоке Украины, в котором призвали всех, кто незаконно взял в руки оружие, сложить его и прекратить кровопролитие, освободить из плена заложников, в том числе и священнослужителей, не захватывать и не использовать церковные сооружения и религиозные здания в вооруженном конфликте. Лидеры конфессий продемонстрировали солидарность с пострадавшими и призвали верующих своих церквей и религиозных организаций к «деятельной помощи и дел милосердия нашим братьям и сестрам с Востока Украины».

Этим заседанием ВСЦиРО завершилось председательство Украинской Православной Церкви, которая возглавляла этот межконфессиональный орган в течение последнего полугода. Согласно Уставу ВСЦиРО, каждая конфессия поочередно возглавляет организацию в течение шести месяцев. Без преувеличения можно сказать, что период председательства Украинской Православной Церкви был сложным периодом как в жизни Украины, так и в деятельности Совета. За период председательства Украинской Православной Церкви ВСЦиРО принял 5 обращений и 7 заявлений, постоянно проводил совещания и консультации.

Завершая заседание, митрополит Онуфрий отметил, что по оценкам экспертов, в течение этого кризисного периода Межконфессиональный совет проводил правильную и взвешенную политику, направленную на преодоление кризисных явлений в украинском обществе. Выработанные и совместно принятые обращения и заявления были правильными и своевременными. ВСЦиРО в это сложнейшее время смогла удержать баланс, не стала на сторону одной из сторон в политических и военных конфликтах, произошедших в Украине в последние полгода. В то же время, ВСЦиРО единодушно высказывалось за сохранение территориальной целостности и независимости Украины и осуждала проявления сепаратизма. Благодаря деятельности ВСЦиРО удалось и удается и дальше удерживать межконфессиональный и межрелигиозный мир на Украине, несмотря на попытки отдельных сил этот мир расшатать.

Члены Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций искренне поблагодарили Украинскую Православную Церковь за напряженный труд в такой сложный период.

В завершение митрополит Онуфрий выразил надежду, что Совет и впредь сможет выдерживать сбалансированную позицию по общественно-политическим событиям в стране и, оставаясь межрелигиозным органом, быть примером в сохранении мира и согласия для украинского общества.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Заявление Межрелигиозного совета России [Документы]

Юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Святейший Патриарх Кирилл возглавил юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Святейший Патриарх Кирилл возглавил юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»