Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Освобожденные из плена военные поблагодарили Предстоятеля Украинской Православной Церкви

Освобожденные из плена военные поблагодарили Предстоятеля Украинской Православной Церкви
Версия для печати
5 января 2018 г. 16:49

4 января 2018 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в своей резиденции на территории Киево-Печерской лавры встретился с освобожденными в конце декабря 2017 года военнопленными, их матерями и женами. На встрече также присутствовали и родственники тех, кто еще остается в плену.

Алексей Кириченко от имени всех своих сослуживцев, которые на данный момент проходят реабилитацию в госпитале, поблагодарил Блаженнейшего митрополита Онуфрия. «Это большая честь для меня быть здесь, — сказал Алексей. — Хочу поблагодарить от имени всех ребят за то, что Православная Церковь взяла на себя такую ​​важную роль. Потому что, как мы помним, в Писании сказано: "Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня… проповедовать пленным освобождение и узникам открытие темницы" (Ис. 61:1). Это действительно роль Церкви».

Военный рассказал, что именно в плену начал открывать для себя православную веру: «Я хочу поблагодарить всех тех, кто передавал религиозную литературу нам. Я видел, как она помогает ребятам, насколько дух человека поднимается. Когда он начинает читать духовную литературу, то тюрьма превращается для него в монастырь, просто со своим уставом. Я сам невоцерковленный, не отношусь ни к одной Церкви, но именно там я для себя открыл Православие». Он также попросил приложить все усилия, чтобы помочь освободить тех, кто остался в плену.

Жена освобожденного Андрея Бессараба от себя лично и от родственников других военнослужащих поблагодарила Блаженнейшего владыку и также попросила способствовать освобождению всех ребят: «Хочу поблагодарить от всего сердца, от всей души за освобождение ребят, за то, что Вы сделали большую работу, за то, что они сейчас имеют волю и свободу, за то, что мои дети могут обнять отца, за то, что я могу прижаться к своему мужу. Действительно, за это время мы стали все одной семьей и у нас болит душа за тех матерей, тех жен, самих ребят, которые остались в плену».

На встречу также приехал бывший военнопленный Тарас Колодий, который еще раз поблагодарил за свое освобождение, организованное год назад, а также за освобождение своих товарищей, и попросил и впредь заниматься этим делом.

«У меня надежда только на нашу Церковь и Господа», — заявила Маргарита Галушка, жена одного из военнослужащих, остающихся в плену.

27 декабря 2017 года при участии Церкви состоялся обмен пленными на Донбассе. Вечером того же дня Блаженнейший митрополит Онуфрий принял участие в церемонии встречи украинских военнослужащих, освобожденных из плена, которая прошла в Харьковском аэропорту.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Русской Церкви приняли участие в международном круглом столе на тему межрелигиозного взаимодействия в странах БРИКС

Представитель Русской духовной миссии принял участие в мемориальном акте в честь Дня Победы

В Храме Христа Спасителя состоялся международный круглый стол, организованный Фондом гагаузского наследия в память о героях Великой Отечественной войны

3-5 мая состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Азербайджан

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла заместителю председателя Государственной Думы России В.В. Абрамченко с юбилеем [Патриарх : Приветствия и обращения]

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

Другие новости

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел в Шуе семинар по церковной помощи наркозависимым

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В память экспедиции Михаила Венюкова на берегу Японского моря установлен поклонный крест

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии