Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Британскую королеву могут лишить статуса главы Англиканской Церкви

Британскую королеву могут лишить статуса главы Англиканской Церкви
Версия для печати
22 декабря 2008 г. 16:52

Королева Великобритании Елизавета II рискует лишиться одного из важнейших исторических титулов и полномочий английских монархов — статуса светского главы Церкви Англии. Как сообщает лондонский еженедельник Sunday Telegraph, в парламенте Великобритании «все громче звучит хор голосов», выступающих за лишение Англиканской Церкви официального статуса и ее отделение от государства.

Косвенно это подтвердил на днях Примас Церкви Англии архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс. В опубликованной в последнем номере еженедельника New Statesman статье он отметил, что отделение Церкви от государства «не будет ее концом». Более того, архиепископ считает, что это даже «усилит единство Церкви».

Однако, как указывают в Лондоне, отделение Англиканской Церкви от государства будет иметь своим немедленным следствием лишение главы государства — правящего монарха — статуса светского главы этой Церкви.

Вопрос об отделении, согласно парламентским источникам, обсуждается в рамках завершаемой сейчас реформы ряда средневековых законов, которые запрещают, в частности, восхождение на английский престол монарха католического вероисповедания либо состоящего в браке с католиком или католичкой.

Английский монарх Генрих VIII стал главой вновь созданной Англиканской Церкви в 1534 году, когда Лондон порвал с Ватиканом. Последующие акты парламента закрепили за монархом роль светского главы Церкви, а за самой Англиканской Церковью статус государственной. Сейчас это поставлено под сомнение группой депутатов.

Архиепископ Кентерберийский в свою очередь является духовным главой Англиканской Церкви и признается первым среди равных епископов других англиканских Церквей мира.

Также британские законодатели обсуждают возможность изменения закона о престолонаследии (Act of Settlement). По их мнению, необходимость изменений в законе, который не разрешает занимать престол никому, кроме англикан, вызвана тем, что он чрезвычайно устарел и дискриминирует целые слои общества.

Идея изменить положение о вероисповедании английского монарха обсуждается уже несколько лет. Первым ее высказал бывший премьер-министр страны Тони Блэр, который был лично затронут этой проблемой: на протяжении всего срока премьерства он демонстративно оставался англиканином, несмотря на то, что его жена и дети были католиками. Как только премьер оставил свой пост, он немедленно перешел в католичество.

Следует, впрочем, отметить, что в случае изменения закона о престолонаследии чисто теоретически английский король или королева может однажды оказаться мусульманином или буддистом. Это изменение неизбежно вызовет логические противоречия — ведь английский монарх является формальным главой Церкви Англии, которую, таким образом, будет возглавлять человек, к ней не принадлежащий.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия