Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В России учреждена Научно-образовательная теологическая ассоциация

В России учреждена Научно-образовательная теологическая ассоциация
Версия для печати
16 февраля 2018 г. 16:24

15 февраля 2018 года в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось подписание учредительных документов о создании Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА).

Обращаясь к присутствующим представителям научного-педагогического сообщества и профессорско-преподавательской корпорации, а также учащимся ОЦАД, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор ОЦАД, представитель Московского Патриархата в Межрелигиозном совете России митрополит Волоколамский Иларион сказал: «17 января 2018 года ректоры ведущих высших учебных заведений подписали письмо Святейшему Патриарху Кириллу с инициативой создать Научно-образовательную теологическую ассоциацию. Его Святейшество преподал нам свое благословение на создание этой ассоциации. Подготовлены проекты учредительного договора и устава ассоциации. Над этими документами трудились юридические управления вузов, готовых войти в наше общественное объединение. Документы прошли согласование в правовом управлении Министерства образования и науки России».

Научно-образовательная теологическая ассоциация создается как добровольное объединение высших учебных заведений, цель которого — способствовать развитию теологии как отрасли научного знания и комплекса образовательных дисциплин, повышению качества преподавания теологии в России, объединению научно-организационной, научно-методической и экспертной деятельности российских вузов в сфере теологии.

Ассоциация имеет открытый характер, участие в ней смогут принять организации различных типов и организационно-правовых форм. В Ассоциацию смогут вступить духовные школы Русской Православной Церкви и религиозные вузы культурообразующих религий, входящих в Межрелигиозный совет России. Основное условие — реализация образовательных программ по теологии, соответствующих, государственным лицензионным и аккредитационным критериям, и принятие ценностных установок, которые закладывают в основу своей совместной работы учредители Ассоциации. Среди таких установок — понимание теологии как пространства взаимодействия религиозных традиций, сохранения развития культурной памяти народов нашей страны, использования нравственного и мировоззренческого ресурса традиционных религий России в сфере образования, науки, социальной жизни, политики, права, международных отношений.

Учредительные документы Ассоциации подписали: ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» М.Н. Стриханов, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, ректор Московского педагогического государственного университета А.В. Лубков, ректор Северо-Кавказского федерального университета А.А. Левитская, ректор Московского архитектурного института Д.О. Швидковский. В состав учредителей войдут также Санкт-Петербургский государственный университет (при подписании его представлял исполняющий обязанности ректора, первый проректор И.А. Дементьев), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации, ректоры которых не смогли лично присутствовать на мероприятии.

Присутствовавший при подписании заместитель Министра образования и науки Российской Федерации — руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов, отмечая важность создания Ассоциации, подчеркнул: «У созданной Ассоциации, думаю, будет возможность, при выполнении определенных условий и требований, участвовать в процедурах государственной аккредитации по теологии. Мы на это очень надеемся. По закону мы можем дать право общественным организациям участвовать в процедурах государственной аккредитации. Такое право есть по направлению медицины — у нас действует Лига медицинского образования; такое право есть по направлению менеджмента и по направлению культуры. И я думаю, что у данной Ассоциации, с учетом того, что такие уважаемые ректоры подписали учредительный договор, обязательно будет такая возможность». В завершение своего выступления С.С. Кравцов поблагодарил митрополита Илариона за многообразную просветительскую работу.

После подписания учредительного договора и других документов, необходимых для регистрации НОТА, ректоры вузов, учредивших Ассоциацию, провели общее собрание, на котором был избран президент Ассоциации, сформированы органы управления и исполнительные структуры организации, а также определены ближайшие задачи, связанные с регистрацией НОТА, началом ее деятельности и порядком вступления в организацию новых членов.

Президентом Научно-образовательной теологической ассоциации был единогласно избран митрополит Волоколамский Иларион.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

В Издательстве Московской Патриархии вышел учебник бакалавра теологии «Обществознание»

Саранская духовная семинария получила лицензию на ведение образовательной деятельности по направлению «Теология» (бакалавриат)

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль