Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегаты на Поместный Собор Русской Православной Церкви избраны от Тираспольской епархии

Делегаты на Поместный Собор Русской Православной Церкви избраны от Тираспольской епархии
Версия для печати
28 декабря 2008 г. 10:36

В пятницу 26 декабря во Дворце республики г. Тирасполь под председательством архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Юстиниана состоялось XVI собрание епархиального духовенства, главным деянием которого стали выборы делегатов на предстоящий Поместный Собор Русской Православной Церкви.

Список кандидатов от духовенства, монашествующих и мирян, согласно Уставу Русской Православной Церкви, вначале был предложен правящим архиереем на обсуждение и утверждение епархиального совета, заседание которого состоялось 22 декабря. Собрание единогласно (при одном воздержавшемся) проголосовало за предложенный епархиальным советом список кандидатов, после чего священнослужители приступили к процедуре избрания.

В результате тайного голосования были избраны:

  • от духовенства — протоиерей Виталий Коваль, благочинный Дубоссарского округа, проректор духовного училища Тираспольской епархии;
  • от монашествующих — иеромонах Никодим (Балясников), секретарь Тираспольской епархии;
  • от мирян — Смирнов Олег Игоревич, председатель Патриотической партии Приднестровья.

Далее участники собрания обсудили другие вопросы епархиальной жизни, среди которых основное внимание уделили обсуждению ситуации, сложившейся вокруг наложения Президентом ПМР вето на Закон «О свободе совести и религиозных объединениях», который был единогласно принят депутатами Верховного Совета в третьем чтении 19 ноября 2008 года.

С сообщением на эту тему к собравшимся обратился первый заместитель председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики А.В. Каминский. Он рассказал о принятии приднестровскими парламентариями новой редакции Закона, который является аналогом ныне действующего Закона Российской Федерации «О свободе совести и религиозных объединениях». Согласно нормам этого законопроекта, в Приднестровье функции регистрирующего органа, как и в России и других государствах, должно взять на себя Министерство юстиции, а функции контроля над соблюдением законодательства будут возложены на органы прокуратуры. Таким образом, с вступлением в силу нового закона в Приднестровье должен быть упразднен аппарат уполномоченного Президента по делам религий и культов, который до этого осуществлял все вышеперечисленные функции, нарушая права и свободы религиозных организаций и верующих.

Хотя новый законопроект был разработан в соответствии с концепцией Указа Президента ПМР о гармонизации законодательств Приднестровья и Российской Федерации, глава государства его не подписал и рекомендовал депутатам Верховного Совета оставить в законе ныне существующую модель взаимоотношений государственной власти и религиозных объединений.

Озабоченные сложившейся ситуацией священнослужители обратились к президенту ПМР И.Н. Смирнову с обращением, в котором, в частности, сказано: «Принятие нового варианта закона ожидалось нами и воспринималось бы как добрый жест власти по отношению к своему народу. Немаловажным является тот факт, что наши прихожане, наша паства — ибо последователи многих религиозных течений считают зазорным для себя принимать участие в политической жизни государства — вверяют Вам власть на выборах, зная Вас как человека православного, мудрого политика, который использует данную ему от Бога власть ко благу своего народа. Мы говорим Вам о нашей боли и просим не оставить без внимания наше обращение: жизнь идет вперед, и в ней нет места устаревшим законам безбожной эпохи!».

Пресс-служба Тираспольской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве