Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышла в свет монография митрополита Климента, посвященная истории Православия на Аляске

Вышла в свет монография митрополита Климента, посвященная истории Православия на Аляске
Версия для печати
2 января 2009 г. 15:00

В самом начале 2009 года вышла в свет книга митрополита Калужского и Боровского Климента «Русская Православная Церковь на Аляске до 1917 года».

Выбор темы не случаен для автора, несшего в 1980-е годы послушание управляющего Патриаршими приходами в США и Канаде. В то время епископ Климент неоднократно посещал Аляску, встречался с православными жителями полуострова. «Тогда же он начал изучать исторические материалы и документы, размышлять о судьбах Православия на Американском континенте. И вот, спустя годы, этот интерес, согретый любовью, обрел завершенный вид в виде книги "Православная Церковь на Аляске до 1917 года"», — отмечается в обращении к читателям новопреставленного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Обширная монография с большой полнотой охватывает почти двухвековую историю «Русской Аляски» — с момента открытия берегов Аляски в ходе Второй Камчатской экспедиции в 1741 году и вплоть до 1917 года, когда в результате революционных событий в России была разорвана связь аляскинских приходов с Русской Православной Церковью и нарушена сложившаяся там система миссионерской работы. Этот временной интервал четко делится на два периода: «русский», когда Аляска была частью Российской империи, и «американский», начавшийся в 1867 г., после приобретения этой территории Соединенными Штатами Америки. В соответствии с этим работа, построенная по хронологическому принципу, разбита на две самостоятельные части.

В исследовании собраны воедино и систематизированы материалы по церковной истории, в том числе и те, что не включались до сих пор в научный и общественный оборот. Проанализированы многие спорные вопросы; восполнен существенный пробел в историографии, почти не уделявшей внимания периоду после продажи Аляски Соединенным Штатам. Как показано в работе, Аляска, войдя в состав другого государства, не утратила связи с Русской Православной Церковью. Для окормления оставшейся на Аляске православной паствы, состоявшей преимущественно из представителей местных народов, была учреждена отдельная епархия, которая в дальнейшем получила широкое распространение на всем Североамериканском континенте, а ныне продолжает свое существование уже как Поместная Православная Церковь в Америке.

«Митрополиту Клименту удалось создать труд, который при всей своей учености и научной значимости является живым и достоверным повествованием о героических деяниях русских людей, благодаря подвигу которых была значительно приумножена территория государства Российского, а православная вера получила распространение на американском континенте», — отмечает в своем отзыве президент Российской Академии наук Ю.С. Осипов. Написанная с использованием обширного архивного материала, документов, писем и фотографий, книга митрополита Климента будет интересна как специалистам, так и всем, интересующимся историей Русской Церкви и Православия в Америке. Именно сейчас, когда Церковь возрождает миссионерскую деятельность, в том числе в иноязычной среде, особую актуальность приобретает изучение опыта выдающихся русских миссионеров, первыми принесших свет Православия на американский континент.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

К вопросу о времени и обстоятельствах основания Ипатьевского монастыря [Статья]

Соболезнование Митрополита всей Америки и Канады Тихона в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

«Исследуйте Писания». Патриаршая программа изучения Библии на приходах: первые итоги [Интервью]

В Москве прошел семинар для ответственных за церковную реабилитацию в ставропигиальных монастырях

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Другие новости

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Драгоценный бисер Христов. Праведные жены»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Во Владикавказе пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией