Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышло в свет второе издание книги, посвященной храму на территории российского посольства в Пекине

Вышло в свет второе издание книги, посвященной храму на территории российского посольства в Пекине
Версия для печати
11 ноября 2019 г. 14:22

В издательстве «Наука — Восточная литература» вышла в свет книга «Возрождение святыни: Успенский храм на территории российского посольства в Пекине». Авторы — Б.Н. Горбачев и Т.Б. Кузьмина.

Первое издание вышло в 2013 году. В новом издании сокращен иллюстративный материал, добавлены фотографии, посвященные пятилетнему юбилею освящения Успенского храма, а также актуализированы сведения в приложениях с учетом изменений в составе дипломатических представителей и назначением нового настоятеля Успенского храма.

Особое внимание в книге уделено истории зданий посольств России (СССР) в Китае, а также китайских посольств и дипломатических миссий на территории России.

Издание повествует о российско-китайских контактах по вопросам религиозной жизни, визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в КНР в 2013 году. В книге приводится множество интересных деталей, содержатся многочисленные иллюстрации и редкие фотографии, делающие повествование интересным и познавательным.

Авторы издания подчеркивают, что Успенский храм, возрожденный на своем историческом месте, стал не только украшением российского посольства, национальным достоянием и православной святыней в Пекине, но и символом растущего взаимопонимания и взаимного уважения между Россией и Китаем.

В 2013 году книга стала лауреатом 23-го конкурса Ассоциации книгоиздателей России в номинации «Лучшее издание, вносящее вклад в диалог культур».

Издание будет интересно не только православным верующим, находящимся в Китае, но и широкому кругу читателей, интересующихся историей и современным состоянием российско-китайских отношений.

Второе издание книги приурочено к десятилетнему юбилею освящения Успенского храма. В честь этого события в октябре 2019 года на территории российского посольства в Пекине прошли торжественные мероприятия. Центральным событием стала Божественная литургия в Успенском храме в Пекине, совершенная 19 октября 2019 года руководителем Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополитом Корсунским и Западноевропейским Антонием в сослужении сонма духовенства.

Бόльшая часть второго тиража книги «Возрождение святыни: Успенский храм на территории российского посольства в Пекине» была передана в дар Успенской общине.

Храм Успения Пресвятой Богородицы был построен в 1902-1903 годах на территории Русской духовной миссии в Пекине, существовавшей на этом месте более двух столетий. Члены миссии являлись не только первыми православными пастырями на китайской земле, но и родоначальниками отечественного китаеведения и дипломатической службы России в Китае. Их многолетние труды создали первичный фундамент российско-китайских отношений, культурного взаимодействия между народами России и Китая.

После передачи территории миссии Посольству СССР в 1956 году Успенский храм лишился колокольни и был переоборудован в гараж. Восстановлен в 2008-2009 годах, освящен 13 октября 2009 года епископом Егорьевским Марком (ныне — Преосвященный Рязанский и Михайловский). Вскоре после освящения храм посетил председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин, находившийся в Пекине с рабочим визитом. В дар общине храма он преподнес образ Смоленской иконы Божией Матери, а также икону Покрова Пресвятой Богородицы.

Успенский храм ведет активную богослужебную и приходскую деятельность, здесь открыта музейная экспозиция, действует воскресная школа для детей и взрослых. За последнее десятилетие храм посетили несколько паломнических групп из России.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

В Москве пройдет презентация китайского издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви»

В рамках Рождественских чтений состоялся круглый стол, посвященный Православию в Китае

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви переведены на китайский язык

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию