Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При поддержке Церкви в Тюменской области открыт дом сопровождаемого проживания для людей с ментальными нарушениями

При поддержке Церкви в Тюменской области открыт дом сопровождаемого проживания для людей с ментальными нарушениями
Версия для печати
18 августа 2020 г. 15:49

В селе Успенка Тюменской области при храме Успения Пресвятой Богородицы открыт дом сопровождаемого проживания для людей с ментальными нарушениями. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

«Не секрет, что большинство выпускников интернатов при достижении возраста 18-20 лет переходят под опеку домов инвалидов. Но среди подопечных интернатов есть те, кто может жить самостоятельно, потому что имеет навыки самообслуживания и коммуникации с внешним миром. Именно таким выпускникам мы предложили стать участниками нашего проекта, и они с радостью согласились», — рассказывает специалист по социальной работе прихода в Успенске Лариса Лысенок.

Первыми жильцами стали двое юных выпускниц Успенского психоневрологического интерната — Татьяна и Анастасия. Обрести собственный дом было заветной мечтой девушек. Они уже обустроили комнаты по своему вкусу и начали помогать по хозяйству на приходе.

«Одна из наших подопечных, Татьяна, смогла поступить в местный колледж и теперь учится на повара, — продолжает рассказывать Лариса Лысенок. — С девочками мы познакомились давно, когда стали навещать общиной психоневрологический интернат. Гуляли с ребятами, учили делать поделки и просто общались. Постепенно наше общение переросло в крепкую дружбу».

Руководитель проекта — Анастасия Сергеева, она является опекуном обеих девушек. Пятеро из семи детей Анастасии — приемные, бывшие подопечные психоневрологического интерната.

«Верю, что любовь и забота способны творить чудеса, — говорит Анастасия Сергеева. — Как их опекун я вижу, насколько сильно они нуждаются в обретении семьи, в поддержке и внимании. В ответ на доброту они становятся искренними и открытыми, а многие делают успехи в развитии эмоционального интеллекта и интеллекта вообще. Я надеюсь, что наш проект поможет стать девчонкам полностью самостоятельными».

Средства президентского гранта пошли на благоустройство дома на территории Успенского храма. В нем уже есть все необходимое. Это общие зоны — столовая, ванная и туалет, а также три отдельных комнаты для жильцов. В планах у общины — отремонтировать вторую половину дома, чтобы заселить новых постояльцев.

Активисты Успенского прихода в настоящее время работают над созданием нового проекта, который также хотят направить на конкурс президентских грантов. При общине действует центр гуманитарной помощи нуждающимся, и в будущем организаторы проекта хотели бы привлекать ребят к его работе. На средства гранта его планируют модернизировать — закупить необходимое оборудование и открыть новые направления деятельности.

«Очень радостно, что в последнее время появляется все больше церковно-общественных инициатив, позволяющих молодым людям с инвалидностью жить вне интернатских стен, — говорит Вероника Леонтьева, руководитель направления по работе с людьми с инвалидностью Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. — Каждый раз — это неповторимая история встречи неравнодушных священнослужителей, добровольцев и молодых людей из государственных стационарных учреждений социального обслуживания, мечтающих о собственном доме. "Дом Вероники» в Пензенской епархии, подворье «Благодать» под Кинешмой, дом сопровождаемого проживания в деревне Раздолье Выборгской епархии — все эти проекты исполнили заветную мечту таких ребят — жить, как они сами говорят, «на свободе», полноценной самостоятельной жизнью с праздниками, каникулами, путешествиями между работой и учебой, свободным временем для любимых дел и общения».

Дом сопровождаемого проживания в деревне Раздолье Ленинградской области уже более двух лет помогает людям с тяжелыми формами инвалидности. Это совместный проект благотворительной организации «Перспективы» и местного прихода. Он создан как альтернатива психоневрологическим интернатам. Ежедневно с подопечными работают социальные педагоги, социальные работники и волонтеры.

В Пензе с 2014 года работает организация «Квартал Луи» — это общественно-церковный проект, в рамках которого реализуются инициативы по созданию инновационного инклюзивного пространства для людей с инвалидностью: коммуна равных «Дом на Березовском», активный пансион «Дом Вероники», арт-поместье «Новые берега». После обучения молодые люди с инвалидностью находят работу, выходят в большой мир и создают свои семьи. В арт-холле «Квартала Луи» также проводятся терапевтические занятия для детей с аутизмом.

Также недавно в Белгородской епархии был открыт бесплатный центр социальной реабилитации для людей с двигательными нарушениями.

Всего в Русской Православной Церкви свыше 4500 социальных проектов, среди них более 400 направлены на помощь людям с инвалидностью.

В России продолжается реформа психоневрологических интернатов. 24 апреля 2020 года были опубликованы изменения к приказу Министерства труда и социальной защиты РФ, который регулирует работу психоневрологических интернатов.

Ранее министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявлял, что считает необходимым «поддержать людей, которые прикладывают массу усилий и имеют желание и силы трансформировать систему ПНИ в стране». В 2017 году Министерством труда и социальной защиты были утверждены рекомендации по организации сопровождаемого проживания.

Общественные организации и представители Русской Православной Церкви неоднократно выступали за принятие законопроекта о распределенной опеке. Этот закон даст возможность родственникам, благотворительным организациям и другим физическим и юридическим лицам наряду с психоневрологическими интернатами исполнять функции опекуна недееспособных или частично дееспособных граждан.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»