Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Специалисты московской патронажной службы провели занятия по уходу для сестер милосердия в Петропавловске-Камчатском

Специалисты московской патронажной службы провели занятия по уходу для сестер милосердия в Петропавловске-Камчатском
Версия для печати
30 октября 2020 г. 16:04

С 23 по 27 октября 2020 года в Петропавловске-Камчатском прошли практические занятия по уходу за тяжелобольными людьми для будущих сестер милосердия. Организаторами курса выступили Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, московская православная служба «Милосердие», столичная больница святителя Алексия, митрополита Московского, и Петропавловская епархия.

Семинары провели специалисты патронажной службы Свято-Димитриевского сестричества города Москвы Алена Давыдова и Екатерина Сиина.

Перед началом занятий архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор совершил молебен на начало доброго дела, затем благословил наставников и слушательниц курса.

«Думаю, те знания, которые вы получите, принесут вам большую пользу в деле помощи ближнему. Ведь социальное служение есть деятельное исповедание нашей веры. Вера, как говорит апостол Иаков, без дел мертва. Уверен, что во время обучения вы получите необходимые умения и навыки, а самое главное — духовно укрепитесь. Божией помощи всем вам, учащим и учащимся», — сказал архиепископ Феодор.

Курсы проводились в учебном классе кафедрального собора в честь Святой Живоначальной Троицы Петропавловска-Камчатского. Специально для практических занятий здесь были установлены четыре многофункциональные медицинские кровати. Обучение проходило в две смены. В вечернее время на занятия собирались все те, кто хотел ознакомиться с особенностями ухода за тяжелобольными людьми, — добровольцы социальных православных организаций, прихожане, у которых дома есть лежачие больные, а также медсестры некоторых городских больниц. Эта группа оказалась самой многочисленной. Мастер-классы московских специалистов патронажной службы каждый вечер собирали более сорока человек.

«В нашей Петропавловской и Камчатской епархии сейчас действуют три сестричества милосердия, — рассказывает руководитель социального отдела Камчатской епархии протоиерей Виктор Музыкант. — Сестры Камчатского морского собора в честь Архистратига Божия Михаила помогают при краевой больнице, а сестры милосердия при кафедральном соборе ходят в онкодиспансер. В основном рассказывают пациентам о вере, помогают подготовиться к церковным таинствам. Ухаживать за тяжелобольными их не допускают, потому что у них нет специального образования. Третье сестричество оказывает патронажную помощь на дому, но им тоже не хватает профессиональных знаний. Поэтому мы очень обрадовались, когда узнали, что такие курсы пройдут в нашей епархии. Даже многие государственные медицинские учреждения захотели пригласить к нам на обучение своих медсестер».

Обучение состоялось в рамках конференции по церковному социальному служению «Милосердие — в сердце каждого», которая в эти дни проходила на Камчатке. Более подробно основы паллиативной помощи разбирались на дневных занятиях. Участницами этой группы стали 12 сестер милосердия Петропавловской епархии. После практических уроков по уходу за тяжелобольными людьми им предстоит прослушать еще теоретический онлайн-курс у специалистов учебного центра больницы святителя Алексия города Москвы. По окончании обучения столичная клиника выдаст самым успешным выпускницам свидетельство государственного образца по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». Благодаря этому документу сестры милосердия смогут ухаживать за лежачими пациентами в отделениях городских больниц.

«Для нас это первый подобный опыт, поскольку все необходимые знания наши слушательницы получат, не покидая родных мест, а свидетельство об окончании обучения им выдаст московский учебный центр, — объясняет Алена Давыдова, руководитель патронажной службы Свято-Димитриевского сестричества города Москвы. — Так вышло, что начали с Камчатки. Рассказывали и показывали, как правильно и безопасно переместить лежачего пациента, в том числе с использованием специального оборудования, аккуратно поменять постельное белье под ним, переодеть, накормить, провести гигиенические процедуры. Большое внимание уделялось отработке практических навыков. Мы с моими коллегами почувствовали большой отклик у всех, кто пришел на занятия. Даже те, кто уже имел опыт ухода, узнали много нового за время обучения. Нас уже пригласили приехать еще, чтобы провести мастер-классы для новых слушателей и для тех, кто не смог попасть в группу из-за ограничения числа обучающихся».

Специалисты московской православной службы «Милосердие» и учебного центра больницы Святителя Алексия готовы продолжить совместное сотрудничество с Камчатской епархией и пригласить местных сестер милосердия на стажировку в Москву.

Курсы на Камчатке были организованы благодаря поддержке Синодального отдела по благотворительности и Фонда президентских грантов. Семинары и мастер-классы по уходу в этом году также прошли в Калининграде, Саратове, Волгограде, Екатеринбурге и других городах. В планах у специалистов Свято-Димитриевского сестричества милосердия Москвы в ближайшее время побывать с обучающими мастер-классами в Норильске и Краснодаре.

В настоящее время в Русской Православной Церкви более 300 сестричеств милосердия. Их представители ежегодно участвуют в регулярных конференциях и семинарах с целью обмена опытом и повышения квалификации, проходят специализированные стажировки. В Москве сестер обучают в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия, а также в Учебном центре больницы Святителя Алексия.

Патронажная служба московской службы «Милосердие» выпустила серию обучающих роликов по уходу за лежачими больными. Совместно со специалистами Союза реабилитологов России и Свято-Димитриевского училища сестер милосердия в 2017-18 годах было издано практическое пособие «Уход за пациентами после инсульта» в четырех частях. Это пособие вместе с другими раздаточными материалами получают все, кто проходит обучение.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

В Луганске больница святителя Алексия провела курсы по уходу для сестер милосердия

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту