Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В России создан фонд по развитию паллиативной помощи в регионах

В России создан фонд по развитию паллиативной помощи в регионах
Версия для печати
26 октября 2021 г. 18:40

В России создан Фонд святителя Никиты Новгородского. Главная задача фонда — помощь неизлечимо больным пациентам в регионах. Он будет заниматься сбором средств для создания паллиативных отделений и привлечением сестер милосердия для работы в этих отделениях.

Фонд создан по благословению епископа Рыбинского и Романов-Борисоглебского Вениамина. Создание фонда поддержал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон. В состав Совета Фонда вошел главный врач и директор столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Алексей Заров.

«Мы все чаще получаем запросы со стороны регионов, епархий, православных общественных организаций. Многие хотят перенять наш многолетний опыт по уходу за неизлечимо больными пациентами. Поскольку география проектов расширяется, мы приняли решение поучаствовать в создании Благотворительного фонда развития паллиативной помощи в регионах святителя Никиты Новгородского, который будет развивать паллиативную помощь на территории России и помогать системно каждому филиалу», — поделился Алексей Заров.

Фонд получил название в честь епископа Никиты Новгородского, жившего в XII веке и причисленного к лику святых за добродетельную жизнь и дар чудотворения.

«Пациенты с неизлечимыми заболеваниями нуждаются в многосторонней помощи. В регионах вопрос с получением этой помощи стоит особенно остро. Для того чтобы работа в уже открытых филиалах продолжалась, а также для открытия новых паллиативных отделений нам нужна поддержка», — рассказала председатель Фонда святителя Никиты Новгородского Татьяна Соболевская.

По ее словам, зачастую требуются не только финансовые вложения. Можно поучаствовать в распространении информации, закупке строительных материалов, проведении ремонтно-реставрационных работ, оснащении оборудованием. Также есть возможность обучиться уходу за тяжелобольными пациентами и в дальнейшем помогать в качестве младшего медицинского работника.

Больница святителя Алексия — центр по оказанию помощи для неизлечимо больных пациентов. Здесь действует паллиативный стационар на 100 коек, работает выездная патронажная служба и лицензированный учебный центр по подготовке медицинских сестер по уходу за больными. Обучение проходит в Москве и различных регионах России.

7 декабря 2020 года открылся первый филиал московской больницы святитея Алексия в городе Шуя Ивановской области. Паллиативное отделение организовано на базе Шуйской центральной районной больницы и рассчитано на 20 пациентов.

В настоящее время готовится к открытию второй филиал больницы — в городе Жуковский Московской области. Здесь планируется оборудовать паллиативное отделение на 30 мест, дневной стационар и учебный центр для подготовки медперсонала по уходу за больными.

«Что нужно для открытия филиала в вашем регионе? В первую очередь — неравнодушные люди, готовые служить Богу и людям. Как правило, мы начинаем с подбора подходящего помещения, либо строим его с нуля. На этом этапе основной источник финансирования — помощь благотворителей. Далее часть расходов на содержание паллиативных пациентов берет на себя государство, то есть средства предусматриваются в территориальном или федеральном бюджете», — пояснил Алексей Заров.

В следующем году при поддержке Фонда святителя Никиты Новгородского планируется открытие филиала московской клиники в городе Переславль-Залесский Ярославской области. Здесь, в земской больнице, в 1910-1917 годах оперировал святитель Лука (Войно-Ясенецкий).

Также в 2022 году филиал московской больницы откроется в городе Данилове Ярославской области. Будущее паллиативное отделение будет располагаться в историческом здании XIX века, где требуется провести капитальный ремонт.

Узнать подробнее о проектах фонда и оказать помощь можно на сайте фонда.

Больница святителя Алексия — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест, крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в Facebook«ВКонтакте»ОК, на Youtube-канале и в аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

В Луганске больница святителя Алексия провела курсы по уходу для сестер милосердия

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзархат Африки совместно с Уполномоченным по правам ребенка и фондом «Страна для детей» реализовал ряд гуманитарных проектов

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2024»

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту