Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Филиппин в России

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Филиппин в России
Версия для печати
21 февраля 2023 г. 19:27

21 февраля 2023 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Филиппины в Российской Федерации Игорем Г. Байленом.

Посла Филиппин сопровождали заместитель главы миссии, генеральный консул Роберт Оксан Феррер и консул Хосе Карло Грималдо Моралес.

Во встрече также участвовал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

Приветствуя дипломатического представителя Республики Филиппины, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что в России особое отношение к этой стране. «Филиппины — это страна с глубокой христианской традицией, — упомянул он. — Абсолютное большинство проживающих в ней христиан относятся к католическому вероисповеданию, но также есть и православные».

Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что первое посещение русскими Филиппин произошло в середине XIX века: во время кругосветного путешествия на фрегате «Паллада» состоялся заход на Филиппины, и русский экипаж тогда впервые вступил на филиппинскую землю. «Это стало первой страницей в истории наших отношений. А уже в 1934 году в Маниле появился первый православный приход, — отметил Предстоятель Русской Церкви. — К сожалению, он не долго существовал — небольшой храм был разрушен во время японской бомбардировки. В 1949 году началось большое переселение русских из Китая, в том числе на Филиппины, и там значительно увеличилась русская колония, а значит, стала более активной деятельность нашей Православной Церкви. На Филиппинах, в частности, служил и оставил свой положительный след выдающийся миссионер епископ Иоанн (Максимович)». Как отметил Святейший Патриарх Кирилл, в то время на остров Тубабао переселились более 5 тысяч соотечественников, и они ощутили гостеприимство со стороны филиппинского народа.

Святейший Владыка с теплотой упомянул о своей поездке на Филиппины в 2002 году, когда он был председателем Отдела внешних церковных связей: «Я имел возможность встретиться с министром иностранных дел Бласом Опле, а также с кардиналом Хайме Сином, с которым у нас была продолжительная содержательная беседа — он меня ввел в тему христианской миссии на Филиппинах, рассказал очень много о деятельности Католической Церкви на территории вашей страны. Поскольку в то время в Маниле не было православного храма, я совершил Божественную литургию в резиденции посла. Хорошо помню, что в небольшом помещении собралось очень много людей. Так я получил возможность соприкоснуться с русской православной общиной Филиппин».

В продолжение беседы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, что в 2018 году Русская Православная Церковь приняла решение о создании Патриаршего экзархата в Юго-Восточной Азии, подчеркнув, что очень важной частью этого экзархата является Филиппино-Вьетнамская епархия.

Как отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, в настоящее время восемь филиппинских студентов обучаются в Санкт-Петербургской духовной академии, трое из них приняли священный сан.

Прихожане и священники Русской Православной Церкви считают своим долгом вести социальную работу, рассказал Святейший Патриарх: «На островах Тагайтай и Минданао мы активно работаем, помогая неимущим, в том числе раздаем продукты питания, помогаем по другим направлениям, чтобы поддержать тех, кто нуждается».

«Со стороны филиппинского народа мы встречаем очень доброжелательное отношение, никаких конфликтов никогда не возникает, — отметил Святейший Владыка. — Мы очень ценим, что русские священники, которые в небольшом числе там присутствуют, находятся в доброжелательной атмосфере. Надеемся и дальше продолжать это служение на Филиппинах в тесном взаимодействии с Католической Церковью Филиппин и содействовать развитию филиппино-российских отношений».

В ответном слове Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Филиппины в Российской Федерации Игорь Г. Байлен поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за возможность встретиться и побеседовать с ним.

Дипломат рассказал Предстоятелю Русской Православной Церкви о своей встрече с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Антонием, которая состоялась 31 октября 2022 года. 

Он также затронул темы сотрудничества с Филиппино-Вьетнамской епархией Русской Православной Церкви, поблагодарил за предоставленную студентам из Республики Филиппины возможность учиться в Санкт-Петербургской духовной академии, а также попросил молитв о народе его страны и филиппинцах, проживающих в России. 

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

Завершился визит митрополита Ханты-Мансийского Павла в Филиппинско-Вьетнамскую епархию

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с послом России во Вьетнаме

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии