Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В рамках выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства» состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с молодежью

В рамках выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства» состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с молодежью
Версия для печати
4 ноября 2009 г. 15:30

4 ноября в конференц-зале Центрального выставочного зала «Манеж» в рамках VIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства» состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодежью.

До прибытия Его Святейшества в конференц-зале прошла презентация молодежных проектов, разработанных в епархиях Русской Православной Церкви. На презентации, которую провел заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи, ректор Костромской духовной семинарии архимандрит Геннадий (Гоголев), выступили первый вице-спикер Государственной Думы ФС РФ Л.К. Слиска, депутат Государственной Думы ФС РФ С.В. Хоркина, руководители ряда православных молодежных организаций страны.

Затем началась встреча Предстоятеля Русской Церкви с лидерами и активистами молодежных организаций России и зарубежья. Вел мероприятие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Святейшему Патриарху были представлены шесть организаций, деятельность которых направлена на развитие духовно-нравственного и социального служения Церкви.

О значении православных ценностей в малом бизнесе рассказал Александр Бречалов, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Молодежные проекты также представили:

  • Александр Ракитин — Всероссийский молодежный форум «Феодоровский городок»;
  • Илья Семин, исполнительный директор Регионального совета «Деловая Россия» — проект «Благое дело»;
  • Иван Стальной, представитель Европейского молодежного русского альянса в Латвии;
  • Борис Якеменко, глава Православного корпуса движения «Наши» — проект «Селигер-2009»;
  • Павел Кудаев — Центр молодежных инициатив и реабилитационных программ «Христофор».

Далее выступил мэр столицы Ю.М Лужков, после чего своими мыслями о представленных проектах и о молодежных инициативах поделился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Я считаю очень важным проведение время от времени таких собраний, на которых наши молодежные лидеры могли бы говорить о своей работе, обмениваться мыслями, выражать свои надежды, говорить о будущем. Мы очень нуждаемся в такой площадке, — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл. — Я очень ценю ту инициативу, которая сегодня развивается в молодежной среде. Глубоко убежден в том, что от этой инициативы, в прямом смысле слова, зависит будущее нашей страны».

«Нам нужно подумать о воспитании молодежных лидеров, — продолжил Предстоятель Русской Церкви. — Если бы в распоряжении Церкви была тысяча подготовленных молодежных лидеров, которые могли бы начать уже с завтрашнего дня работу на приходском уровне, то наверняка вокруг каждого из них через год было бы уже несколько десятков, а может, и сотен человек».

Святейший Патриарх Кирилл подверг критике ориентированность на отдельные мероприятия, а не на повседневную работу. По словам Его Святейшества, главная задача молодежной деятельности в том, чтобы она «стала, в хорошем смысле слова, ежедневной рутиной», чтобы «каждый день совершались большие и малые дела — может быть, даже лучше малые дела, но такие, которые бы реально свидетельствовали об изменении состояния нашего церковного народа и нашего общества».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым