Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Discursul curatorului „Programului-200” din partea Guvernului Moscovei V.I. Resin rostit la Lecturile internaționale de Crăciun

Discursul curatorului „Programului-200” din partea Guvernului Moscovei V.I. Resin rostit la Lecturile internaționale de Crăciun
Versiune pentru tipar
1 februarie 2014 12:21

28 января 2014 года в Храме Христа Спасителя в рамках Международных Рождественских чтений прошла конференция, посвященная вопросам строительства в Москве 200 новых храмов. С докладом выступил куратор «Программы-200» от Правительства Москвы В.И. Ресин.

Уважаемые участники конференции!

Мы собрались с вами сегодня здесь, в Храме Христа Спасителя, главном храме страны, чтобы подвести промежуточные итоги трехлетней работы, которую проводят сегодня приходы, их настоятели и прихожане, представители Русской Православной Церкви, благотворители, архитекторы, строители и город. Я говорю о программе строительства 200 православных храмов в Москве, которая системно стартовала в 2010 году.

Неслучайно эту программу на последнем Попечительском совете Благотворительного «Фонда содействия строительству православных храмов» мэр города Сергей Семенович Собянин, назвал самым масштабным градостроительным проектом, который реализуется на благотворительные пожертвования. И это действительно так.

Когда мы начинали программу, у нас уже был опыт восстановления и строительства объектов храмового зодчества, возрождение которого началось в конце 80-х годов прошлого века. Например, Свято-Данилов монастырь, Храм Христа Спасителя, Марфо-Мариинская обитель.

Но одно дело строить один объект, пусть даже очень значительный, а другое дело начать работу по строительству 200 объектов, где необходимых согласований и разрешений нужно получить в 200 раз больше. Именно со стартом программы «200 храмов» мы смогли отработать и сформировать поэтапную систему организации работ на храмовых объектах, с учетом накопленного опыта. Определились те проектные организации и архитекторы, которым мы могли доверить работу над проектами.

Почему я говорю об этом?

Потому что возведение храма — это очень ответственный и многогранный процесс. Очевидно, что не каждый архитектор и не каждая строительная компания может построить храм.

В рамках программы «200 храмов» компетентными специалистами были разработаны проекты повторного применения на 200, 300 и 500 прихожан.

Сегодня мы хорошо знаем те архитектурные институты и организации, тех подрядчиков, без совместных усилий которых невозможно обеспечить выполнение уникальных работ, требуемых при строительстве храмовых комплексов.

Назову несколько ярких примеров таких храмов. Первый, построенный из двухсот программных храмов, — храм в честь святого благоверного князя Димитрия Донского в Северо-Восточном административном округе. В день освящения закладного камня этого храма епископ Подольский Тихон, обращаясь к верующим, сказал: «Не пройдет и года, как здесь начнут совершаться богослужения». И действительно, рабочим «ДорИнж-39» понадобилось чуть больше года, чтобы возвести храм.

Еще одним храмом северо-востока, через который идет дорога к Троице-Сергиевой лавре, стал храмовый комплекс в честь преподобного Серафима Саровского в Раево. Он расположен на проезде Шокальского в Медведково, на берегу реки Яузы. Основные работы на здании самого храма завершены в 2013 году. Дом причта планируется сдать до конца 2014 года.

Удивительно красивый храм Державной иконы Божией Матери на улице Чертановской в Южном административном округе. Этот храм начал возводится по инициативе москвичей вне программы. По просьбе самого прихода он был включен в городскую программу. В 2014 году храмовый комплекс с домом причта и воскресной школой по проекту ГУП Моспроект-3 будет сдан.

Это не единственный пример, когда приходы, начавшие строительство храма самостоятельно, просят включить их в программу. Благодаря налаженной системе оформления документов и организации работ, программа позволяет в короткие сроки решать вопросы, на которые вне этой системы уходят годы.

Заслуживает также внимания храмовый комплекс в честь святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Западном административном округе на Можайском шоссе, вл. 54. Храм создается при участии Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря. Подрядчиками выступают Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов (ГУП УРиРУО) и ЗАО «БалтСтрой». Проект был в короткие сроки разработан ГУП «Моспроект-2» имени М.В. Посохина при участии ГУП «Моспроект-3» с использованием повторно применяемых проектных решений основных конструкций.

Участие Фонда позволило ускорить ведение проектных и строительных работ Патриаршего подворья Свято-Успенского Старицкого монастыря в Москве. Важной частью любого строительства является четкое финансирование всех работ, что довольно сложно реализовать при строительстве на благотворительные пожертвования. Здесь условия были идеальные.

Ну и конечно, уникальный храм Иверской Иконы Божией Матери на Мичуринском проспекте, это проект концерна «Крост». Храм выполнен по необычному проекту, где звонница располагается в центральном шатре самого храма. Храмовый комплекс рассчитан на тысячу человек, включает все необходимое для образовательной и культурной деятельности. В доме причта разместятся воскресная школа и трапезная. Не сомневаюсь, что этот храм станет духовным и эстетическим украшением Москвы.

Таких примеров много. На сегодняшний день уже в каждом округе выросли новые храмы. Солнцево, Бутово, Некрасовка, Митино. Практически в ежедневном режиме осуществляется контроль за реализацией всей программы на долгосрочную перспективу по каждому этапу ведения работ. От подготовки градостроительной документации, работ по проектированию, освоению площадок, а также по подбору проектных и подрядных организаций и привлечению инвесторов до собственно видимой части всего этого процесса — строительства.

Сегодня по просьбе приходов на площадках столицы, предназначенных под строительство храмов по «Программе-200», возводятся временные часовни. И это правильно. Ведь построить храм — это еще полдела, важно наладить приходскую жизнь, а на это требуется время. Работы по установке временных часовен ведутся во всех округах столицы, кроме Центрального.

Конечно, строить в условиях сложившейся застройки сложно. Тем более важно подчеркнуть, что в программе «200 храмов» по каждому выделенному под строительство земельному участку решается комплексная задача создания архитектурно-художественного объекта, соответствующего православным канонам и строительным нормам. При этом современный православный храмовый комплекс — это не только место для богослужения и молитвы. Он несет глубокую социальную нагрузку служения людям, становясь центром духовной и общественной жизни района, а иногда и города.

Современный храмовый комплекс — это капитальный объект, возведенный по самым последним технологиям, с продуманными системами вентиляции, пожаротушения, акустики, отвечающий требованиям функциональной планировки и эстетическому восприятию здания церковного назначения.

Наше архитектурное сообщество предлагает более авангардные дизайнерские решения в храмовом зодчестве. И мы готовы их осуществлять при условии высокого качества проекта и соблюдения православных канонов, а также общественного и экспертного мнений.

Теперь я перехожу к итогам выполнения программы «200 храмов».

Сегодня на 18 объектах завершены основные строительные работы. Это стало возможным благодаря совместной работе сложившейся команды единомышленников: заказчиков, проектировщиков и строителей с участием всех тех, кто обеспечил финансовую поддержку строительству.

Более того, сверх программы «200 храмов» построено 4 храмовых комплекса.

На западе:

  • р-н Кунцево, п. Рублево, ул. Василия Бобылева, храм Божией Матери «Неувядаемый Цвет» в Рублево; осталась внутренняя роспись и благоустройство территории;
  • р-н Солнцево, ул. Богданова 21, храм преподобного Сергия Радонежского; введен в эксплуатацию.

На юго-западе:

  • храм преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке; имеется разрешение Мосгосстройнадзора на ввод в эксплуатацию;
  • Коньково, Профсоюзная ул. вл. 116, ансамбль храма Святой Троицы в Конькове; имеется разрешение Мосгосстройнадзора на ввод в эксплуатацию.

В стадии проектирования и подготовки к строительству находятся 43 объекта.

На последнем заседании Попечительского совета, который состоялся в апреле прошлого года, мэр Москвы Сергей Семенович Собянин рекомендовал наладить ритмичную системную работу по программе. Такая работа налажена, мы имеем примерный график проектирования, строительства и ввода объектов на ближайшие годы. Так, в 2014 году по программе планируется завершить строительство на 16 объектах. Еще на 26 объектах будут начаты работы с окончанием в 2015-16 гг.

Мы твердо знаем, какое число площадок у нас есть, какие еще документы надо собрать, какие предварительные вопросы решить, чтобы мы могли достойно исполнить все взятые на себя обязательства

В настоящее время к 195 объектам, включенным в программу по благословению Святейшего Патриарха, в стадии предварительной проработки находится еще 9 площадок из одобренной на первом Попечительском совете схемы размещения храмовых комплексов.

Еще раз подчеркну, что за прошедшие три года мы совместно с Москомархитектурой и префектурами административных округов пересмотрели более 300 адресов. В программе остались только те, где в инициативном порядке выступили жители, будущие прихожане, муниципальная власть и которые соответствуют требованиям градостроительных регламентов комплексной застройки.

Московское Правительство готовит к утверждению важнейшие документы стратегического градостроительного развития. Это актуализированный Генеральный план Москвы и Правила землепользования и застройки. Наша задача доработать и включить в эти документы адресный перечень объектов храмового строительства, который определен в рамках программы.

Уважаемые участники конференции!

В заключение хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в реализации программы. Архитекторы, проектировщики, строители, городские организации и структуры Правительства Москвы, жертвователи, настоятели и прихожане — вы делаете благородное дело! Во все времена, в любых конфессиях в создание храмов вкладывалось все лучшее, что было в архитектуре и строительстве. Храм творили лучшие мастера своего дела, применяя самые передовые для своего времени приемы и технологии. Так сложилось веками — Богу отдавать лучшее.

Москва в очередной раз подала пример и выступила инициатором по возрождению непреходящих духовных ценностей, необходимых Отечеству и каждому человеку.

Подробнее о конференции см. на сайте «Программы-200»

Сайт «Программы-200»/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Materiale la temă

Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a sfințit biserica cu hramul în cinstea Icoanei Maicii Domnului de Kazan în orașul Oriol

Întâistătătorul Bisericii Ortodoxe Ruse a săvârșit sfințirea după reconstrucție a catedralei situate pe locul aflării Icoanei Maicii Domnului de Kazan

Predica Sanctității Sale Patriarhul Chiril rostită după Dumnezeiasca Liturghie săvârșită în Catedrala „Icoana Maicii Domnului de Kazan” din orașul Kazan [Patriarhul : Mesaje de salut și adresări]

Întâistătătorul Bisericii Ortodoxe Ruse a săvârșit sfințirea după reconstrucție a catedralei situate pe locul aflării Icoanei Maicii Domnului de Kazan

Mesajul de felicitare al Sanctității Sale Patriarhul Chiril adresat deputatului Dumei de Stat a Federației Ruse, Vladimir Resin, cu prilejul aniversăriii a 85 de ani din ziua nașterii [Patriarhul : Mesaje de salut și adresări]

Vladimir Resin: Nici o nenorocire nu va periclita realizarea „Programului-200” [Interviuri]

Oricare locaș al Bisericii Ortodoxe Ruse este deschis pentru sportivii care doresc să trăiască în Hristos [Interviuri]

De sărbătoarea Nașterii Preasfintei Născătoare de Dumnezeu Sanctitatea Sa Patriarhul Chiril a săvârșit sfințirea mare a bisericii „Sfântul Prooroc Ilie Tesviteanul” din Severnoe Butovo, or. Moscova

Au fost aprobate tema și termenele desfășurării celor de-a XXX-lea Lecturi internaționale educative în cinstea Nașterii Domnului

Întâistătătorul Bisericii Ortodoxe Ruse a luat parte la cele de-a IX-lea Întâlniri Parlamentare în Duma de Stat

Cuvântarea Sanctității Sale Patriarhul Chiril la cele de-a IX-lea Întâlniri Parlamentare în Duma de Stat a Federației Ruse [Patriarhul : Mesaje de salut și adresări]

Întâistătătorul Bisericii Ortodoxe Ruse a luat parte la cele de-a IX-lea Întâlniri Parlamentare în Duma de Stat