Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

A avut loc întâlnirea șefului Districtului mitropolitan din Kazahstan cu achimul regiunii Karaganda

A avut loc întâlnirea șefului Districtului mitropolitan din Kazahstan cu achimul regiunii Karaganda
Versiune pentru tipar
17 mai 2019 13:37

16 мая 2019 года в акимате Карагандинской области состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с руководителем региона Е.Ж. Кошановым.

Во встрече приняли участие: епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Единецкий и Бричанский Никодим, секретарь Единецко-Бричанской епархии протоиерей Адриан Котелеа, секретарь Карагандинской епархии протоиерей Владимир Фрейганг, помощник главы Казахстанского митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, диакон Димитрий Савченко, личный секретарь митрополита П.В. Соколов; со стороны светской власти — заместитель акима области по вопросам социальной сферы и внутренней политики А.К. Аймагамбетов, аким города Караганды Н.Е. Аубакиров, руководитель областного управления по делам религий Н.Р. Бикенов.

Аким области тепло приветствовал митрополита Александра и архипастырей. Он поблагодарил главу Митрополичьего округа за визит в Караганду и принесение в шахтерскую столицу Феодоровской иконы Божией Матери, которое стало значимым событием в духовной и культурной жизни края.

Митрополит Александр представил областному акиму гостя из Православной Церкви Молдовы — епископа Никодима.

Руководитель области и иерархи обменялись поздравлениями с главными государственными праздниками Казахстана, отмечаемыми в мае, — Днем единства народа Казахстана и Днем Победы в Великой Отечественной войне. Как отметили участники встречи, сохранение добрых традиций прошлого, знание уроков истории и духовное единство общества являются залогом благополучия и процветания каждого народа и каждой страны.

Епископ Никодим поделился воспоминаниями о своем деде — протоиерее Симеоне Кишке, который десять лет провел в заключении и в ссылках, из них четыре года отбывал в Карлаге, потеряв обе ноги из-за каторжных работ.

В свою очередь, Е.Ж. Кошанов рассказал гостям о своем деде, который защищал Родину в Великую Отечественную войну и погиб на территории Польши. По словам акима, могилу деда удалось найти лишь спустя 60 лет при участии сотрудников посольства Казахстана в Польской Республике.

Руководитель региона обещал оказывать Православной Церкви содействие со стороны местных органов власти в работе по сбору материалов о пострадавших за веру в Карлаге.

Е.Ж. Кошанов представил главе Митрополичьего округа и архипастырю из Молдавии информацию о жизни важного индустриального региона Республики и о государственно-конфессиональных отношениях в шахтерском крае. Аким области дал высокую оценку деятельности Карагандинской епархии, возглавляемой епископом Карагандинским и Шахтинским Севастианом, по утверждению в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей.

Стороны отметили особую роль традиционных религий страны в деле сохранения и приумножения главного достояния Казахстана — взаимного уважения и добрососедства между представителями разных народов и последователями разных конфессий. По обоюдному мнению, межэтнический мир и межконфессиональное согласие были и продолжают оставаться фундаментом политической и социально-экономической жизни Республики.

Митрополит Александр сообщил главе региона, что в 2019 году исполняется 20 лет с момента учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии, и в связи с этой памятной датой в столице страны — Нур-Султане — был заложен храм в честь Всех святых, в земле Казахстанской просиявших, при участии гостей-архипастырей из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Франции, Италии и Эстонии, а также министра информации и общественного развития Республики Казахстан Д.А. Абаева, послов Российской Федерации, Белоруссии, Сербии и Греции. Архиерей подчеркнул, что данный проект получил одобрение Первого Президента Н.А. Назарбаева, который называет ислам ханафитского направления и Православие «крыльями духовной птицы, парящей над Великой степью».

Глава Митрополичьего округа поделился впечатлениями от посещения Духовного управления мусульман Казахстана в Нур-Султане, построенного в рядом с мечетью «Хазрет Султан», и общения с Верховным муфтием Серикбаем кажы Оразом.

Митрополит Александр и аким области обсудили продолжающееся строительство в Шахтерской столице кафедрального собора в честь Пресвятой Троицы и преподобного Севастиана с духовно-культурным епархиальным центром при нем.

На память о встрече глава Митрополичьего округа и аким области обменялись сувенирами.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie