Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Arhiepiscopul de Piatigorsk Feofilact a vizitat parohiile protopopiatului Patriarhal din Turkmenistan

Arhiepiscopul de Piatigorsk Feofilact a vizitat parohiile protopopiatului Patriarhal din Turkmenistan
Versiune pentru tipar
8 noiembrie 2019 16:48

31 октября — 3 ноября 2019 года временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил поездку по приходам страны.

Поездка Его Высокопреосвященства началась с посещения храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Дашогуз на северо-востоке Туркмении. Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в сослужении духовенства благочиния и возглавил торжества по случаю 10-летия прихода. Архиерей передал приходу дар Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — священные сосуды для Евхаристии.

«С особым трепетом и дерзновением мы сегодня молились здесь, на земле Туркменистана, страны древней христианской традиции, о сохранении нашего единства. Вручая дар Его Святейшества, передаю вместе с ним Первосвятительское благословение и поддержку Предстоятеля Русской Церкви в сохранении веры и верности Матери Церкви. Этот малый, но каждодневный подвиг, который вы совершаете, укрепляет нашу соборность», — сказал владыка Феофилакт. В честь памятного события на приходской территории был заложен фруктовый сад.

В тот же день в Ашхабаде состоялась пастырская конференция духовенства Туркменистана. Священнослужители во главе с архипастырем обсудили подготовку к Рождественским чтениям в Ашхабаде. Форум состоится с участием педагогов воскресных школ, ученых, представителей общественности и ветеранов. Основной темой чтений станут результаты исследования и описания воинских мемориалов и памятников Великой Победе на территории Туркменистана, уже идет сбор и систематизация информации.

В ходе поездки архиепископ Феофилакт также совершил ряд богослужений и встретился с прихожанами храмов Ашхабада.

Патриаршие приходы в Туркменистане/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie