Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

De sărbătoarea Luminatei Învieri a lui Hristos mitropolitul de Riga Alexandr a condus slujba dumnezeiască în Catedrala episcopală „Nașterea Domnului” din Riga

De sărbătoarea Luminatei Învieri a lui Hristos mitropolitul de Riga Alexandr a condus slujba dumnezeiască în Catedrala episcopală „Nașterea Domnului” din Riga
Versiune pentru tipar
19 aprilie 2020 14:43

В ночь с 18 на 19 апреля 2020 года, праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Рижский и всея Латвии Александр в кафедральном соборе Рождества Христова г. Риги возглавил Пасхальную полунощницу, крестный ход, заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк, клирики соборного храма протоиерей Артемий Кучинский, иерей Павел Пелевин, иерей Иоанн Платинский и диакон Евгений Самуйлов, а также клирик Иоанно-Предтеченского храма г. Риги иеродиакон Герман (Карташов).

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением регента Наталии Мудрой.

Евангелие за Божественной литургией, по традиции, читалось на нескольких языках — русском, латышском и церковнославянском.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о прекращении эпидемии.

После запричастного стиха было прочитано Пасхальное послание митрополита Александра на латышском языке, затем владыка митрополит обратился к верующим, находящимся в своих домах, с архипастырским словом, поздравив всех жителей Латвии с праздником Светлого Христова Воскресения. Митрополит Александр особо поблагодарил врачей, которые борются с эпидемией, и пожелал им помощи Божией в их нелегком труде.

«Мы с вами верующие люди, мы с вами христиане, и поэтому должны быть оптимистами… Пусть Пасхальная радость всегда будет с нами, чтобы мы могли бы жить в вере, надежде на Бога и выполняли заповедь Божию о любви к ближнему», — сказал владыка Александр.

После отпуста Божественной литургии духовенством было совершено славление с пением стихир Пасхи. Затем митрополит Александр вновь обратился к духовенству и зрителям трансляции со словом назидания и поздравления.

В эту Пасхальную ночь богослужения в храмах Латвии совершались только духовенством, без присутствия мирян. Верующие имели возможность принять участие в богослужении, совершаемом в Рижском кафедральном соборе, с помощью прямых трансляций, которые были организованы на Государственном канале Латвийского телевидения «LTV 1», радиостанции «LR 4» и на YouTube-канале Молодежного отдела Синода Латвийской Православной Церкви. Трансляции богослужений были организованы также из многих других храмов Латвии.

26 апреля, в день Антипасхи, на телеканале «LTV 1» в 12.00 будет транслироваться запись ночной Пасхальной Литургии.

Официальный сайт ЛПЦ/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie