Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

A avut loc întâlnirea conducătorului Districtului mitropolitan din Kazahstan cu nou numitul șef al Direcției în problemele religiilor al orașului Almaty

A avut loc întâlnirea conducătorului Districtului mitropolitan din Kazahstan cu nou numitul șef al Direcției în problemele religiilor al orașului Almaty
Versiune pentru tipar
29 iulie 2020 12:45

29 июля 2020 года в административном и духовно-культурном центре Православной Церкви Казахстана имени митрополита Иосифа (Чернова) в городе Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с новоназначенным руководителем Управления по делам религий Южной столицы Казахстана Н.М. Кикимовым.

Приветствуя гостя, архипастырь поздравил его с назначением на должность главы городского департамента по делам религий, которое состоялось в июле, и пожелал успехов в служении на этом посту.

В ходе общения митрополит Александр рассказал Нурлану Медсантовичу о жизни Алма-Атинской епархии в условиях ограничительных карантинных мер, повлекших за собой приостановление посещения прихожанами городских храмов. По словам архипастыря, несмотря на тяжелую ситуацию в которой оказалась Православная Церковь Казахстана, Священноначалие всесторонне поддерживает инициативы государства, направленные на предотвращение новых заражений и преодоление последствий эпидемии.

Глава Митрополичьего округа проинформировал Н.М. Кикимова о социальной работе. «Количество обращений в православную епархиальную службу "Милосердие" за последние несколько месяцев увеличилось в разы: если раньше за помощью в социальный отдел епархии звонили два-три раза в день, то в период эпидемии число звонков доходит до 40 в день», — отметил владыка Александр. «Многие люди остались без работы, кто-то был вынужден уйти в незапланированный отпуск за свой счет, — продолжил митрополит Александр. — Поэтому нами была организована передача продуктовых наборов нуждающимся. Все продукты были разделены между храмами города, чтобы настоятели могли организовывать помощь на местах. Кроме того, епархия оказывает материальную помощь многодетным семьям священнослужителей».

Архипастырь сообщил руководителю Управления по делам религий о проведении в режиме видеоконференции совещания с иерархами Казахстанского митрополичьего округа, которое состоялось 26 мая. В ходе онлайн-встречи были выработаны меры по организации церковной жизни в условиях строгого карантина.

Митрополит Александр и Н.М. Кикимов обсудили вопросы взаимодействия Алма-Атинской епархии и управления по делам религий Южной столицы Казахстана, которое, по обоюдному мнению, будет способствовать укреплению в обществе межнационального мира и межконфессионального согласия.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie