Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

La Nur-Sultan a avut loc întâlnirea mitropolitului de Astana și Kazahstan Alexandr cu ambasadorul Germaniei

La Nur-Sultan a avut loc întâlnirea mitropolitului de Astana și Kazahstan Alexandr cu ambasadorul Germaniei
Versiune pentru tipar
12 noiembrie 2020 10:38

12 ноября 2020 года по приглашению Чрезвычайного и Полномочного посла Федеративной Республики Германия в Казахстане Тило Йоханеса Клиннера митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил резиденцию главы германской дипломатической миссии в городе Нур-Султане.

В состоявшейся встрече Предстоятеля Православной Церкви Казахстана с послом Германии принял участие благочинный приходов казахстанской столицы архимандрит Сергий (Карамышев).

Глава Митрополичьего округа поздравил Тило Клиннера со знаменательной исторической датой в жизни немецкого народа — 30-летием единства Германии. Иерарх процитировал слова президента Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаева, назвавшего Германию передовым государством с сильной политической системой, развитой экономикой, достижениями в науке и образовании, промышленности и инновациях.

Дипломат поблагодарил архипастыря за поздравления, отметив, что со времени обретения Казахстаном суверенитета связь между двумя странами становится все теснее. По словам Т. Клинера, Казахстан является самым важным партнером ФРГ в центральноазиатском регионе.

Митрополит Александр рассказал германскому дипломату о жизни Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан в условиях борьбы с пандемией и ее последствиями. По словам владыки митрополита, несмотря на тяжелую материальную ситуацию, в которой оказался Митрополичий округ, в епархиях и на приходах при поддержке ктиторов удавалось осуществлять социально-благотворительные проекты по оказанию помощи наиболее уязвимым группам населения — многодетным семьям, пожилым людям и инвалидам.

В беседе шла речь о деятельности по упрочению межнационального мира и межрелигиозного согласия в Казахстане двух ведущих конфессий — ислама ханафитского мазхаба и Православия. Глава Митрополичьего округа подчеркнул консолидирующую роль в развитии государственно-конфессионального и межрелигиозного диалога в стране первого президента Казахстана — Елбасы Н.А. Назарбаева и действующего главы государства — президента К.-Ж.К. Токаева, которые придают большое значение духовно-нравственной составляющей в общественной жизни и видят успех развития страны в укреплении добрососедства и братолюбия ее граждан.

Архипастырь и посол ФРГ обсудили возможности сотрудничества Митрополичьего округа и дипломатической миссии Германии в области реализации совместных образовательных и просветительских программ на базе Алма-Атинской духовной семинарии и православных духовно-культурных центров в Нур-Султане и Алма-Ате.

Глава Православной Церкви Казахстана пригласил Тило Клиннера посетить обновленный в ходе полномасштабной научной реставрации Вознесенский кафедральный собор. Владыка митрополит подчеркнул, что результаты проделанной грандиозной работы К.-Ж.К. Токаев назвал «вторым рождением общеказахстанской святыни».

Дипломат отметил, что с большим интересом в рамках своего визита в южную столицу страны ознакомится с Вознесенским собором — известным в Казахстане и за рубежом архитектурным шедевром. Тило Клиннер отметил, что, будучи лютеранином по вероисповеданию, он тем не менее хорошо знает и высоко ценит православную культуру — зодчество, иконопись, хоровое пение и колокольный звон.

Митрополит Александр на память о встрече подарил послу Германии гравюру по металлу с изображением Вознесенского храма. Вручая подарок, архипастырь сообщил руководителю дипмиссии, что для возрожденного собора текущий год особый — четверть века назад он был возвращен законному владельцу — Православной Церкви. Иерарх процитировал слова лидера нации Н.А. Назарбаева, открывшие новую страницу в жизни исторической и культурной жемчужины республики: «Я решил сделать подарок для всех православных граждан моей страны. Кафедральный собор в центре Алма-Аты, отнятый советской властью 70 лет тому назад у православных, передать в вечное пользование Православной Церкви в нашем государстве».

В завершение встречи, которая прошла в дружеской обстановке, митрополит Александр и Тило Йоханес Клиннер обменялись благопожеланиями.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Versiunea: rusă