Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarhia

Mitropolitul de Volokolamsk Ilarion: Biserica în Rusia trăiește după legile egale pentru toți

Mitropolitul de Volokolamsk Ilarion: Biserica în Rusia trăiește după legile egale pentru toți
Versiune pentru tipar
9 decembrie 2020 09:45

6 декабря 2020 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.

Е. Грачева: Здравствуйте! Время программы «Церковь и мир» на канале «Россия 24», где мы задаем вопросы председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону. Здравствуйте, владыка!

Митрополит Иларион: Здравствуйте, Екатерина! Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

Е. Грачева: На днях в Госдуме поддержали упрощение финансовой отчетности для религиозных организаций. Интересно, что это будет означать на практике? Нет ли риска того, что кто-то этим законом может злоупотреблять?

Митрополит Иларион: Надеюсь, что никто не будет этим злоупотреблять. Хотел бы, прежде всего, обратить внимание вот на что: многие считают, что Церковь или религиозные организации в нашей стране живут по каким-то особым законам. Так вот, Церковь не живет по особым законам. Она выполняет ту же самую финансовую отчетность, которую должны выполнять все остальные организации.

Что касается упрощения финансовой отчетности, то законопроект, который предложен, связан с низкими рисками возникновения преступных схем в тех организациях, о которых идет речь. Это касается, прежде всего, производства. Например, церковное производство свечей и лампад, иконописные мастерские. Если этот закон будет принят, он облегчит эту финансовую отчетность для этих организаций, причем это будет касаться всех религиозных конфессий, как всегда и было в нашем государстве: у нас все религиозные конфессии равны перед законом.

Е. Грачева: В нижнюю палату парламента Федерального собрания РФ внесен законопроект о студенческом капитале, согласно которому каждому студенту откроют персональный счет и к концу обучения те, кто обучаются в вузе, получат полмиллиона рублей на этот счет, а те, кто выпускается из техникума, 250 тысяч. При наличии диплома они получат эти деньги. С одной стороны, идея прекрасная. С другой, возникает вопрос: не станет ли это ложной мотивацией к получению высшего образования и не породит ли коррупцию в вузах?

Митрополит Иларион: Мне кажется, подобного рода инициатива требует очень серьезного обдумывания, в том числе надо проконсультироваться и с руководством вузов, и, конечно, с самими студентами. Первый вопрос: откуда будут браться эти деньги и каким образом они будут накапливаться. Если это деньги, которые выделяет государство на конкретного студента, то почему бы не выдавать их в виде стипендии этому студенту, когда он учится? Это будет награда за диплом, которую студент получит, которая будет копиться во время его учебы? А в случае, если он по каким-либо причинам не сможет закончить учебное заведение и не получит эти деньги, то куда они тогда будут деваться? В общем, мне кажется, что пока этот законопроект сырой и не вполне понятно, каким образом он будет применяться на практике.

Е. Грачева: В Соединенных Штатах Америке вышел довольно, на мой взгляд, свежий опрос. Он говорит о том, что поколение Z в США (это те, кто родился с 2001 по 2010 год) во время пандемии полагается на Бога гораздо больше, чем те, кто их старше. Они в этом обогнали, например, даже тех, кто родился до окончания Второй мировой войны. Мне кажется, что цифры несколько неожиданные. На Ваш взгляд, это свидетельствует о сиюминутных настроениях молодого поколения или о чем-то большем?

Митрополит Иларион: Я думаю, такие опросы говорят о чем-то большем. Прежде всего, опрос, на который Вы ссылаетесь, относится к Соединенным Штатам Америки, а в США очень критическая ситуация с коронавирусом. Там самое большое число заразившихся и умерших. Действительно, это настоящая национальная трагедия для Америки. Но если говорить о настроениях молодежи, то мы наблюдаем в очень многих странах мира, в том числе и в Америке, в ряде стран Западной Европы, а также и в других регионах, стабильный рост религиозности.

Мне вспоминаются советские времена, когда всем внушали, что религия — это некий отмирающий феномен, что религия интересует только пожилых людей или людей, которые не нашли себя в жизни и ищут утешение в религии. В 60-е годы при Хрущеве даже была сделана ставка на то, что религия полностью отомрет через 20 лет, в течение которых будет построен коммунизм и к этому времени религия исчезнет. Как мы видим, этого не произошло, в нашем Отечестве 30 лет назад началось религиозное возрождение, которое продолжается и сегодня.

Все большее и большее число людей, в том числе молодых, приходит в храмы. Мы прилагаем особые усилия, чтобы молодые люди, молодежь чувствовала себя в Церкви как дома. У нас при приходах есть молодежные движения и клубы, мы работаем с молодежью через социальные сети и средства массовой информации и видим добрые плоды этой работы.

С другой стороны, конечно, мы видим и то, что среди молодежи остается очень много людей невоцерковленных, не принадлежащих к той или иной традиционной конфессии и даже отрицательно настроенных по отношению к Церкви. Я думаю, что мы, церковные люди, должны работать и с этим сегментом нашего общества. Мы готовы вступать с ним в диалог, готовы отвечать на вопросы. Мне кажется, что для консолидации нашего общества и для того, чтобы все хорошо понимали, что такое религия и зачем она нужна, такой диалог очень важен.

Е. Грачева: В подтверждение Ваших слов — свежий опрос из Великобритании: 74 процента представителей всех возрастных групп высказались за то, что Библия жизненно необходима во время пандемии. Такие цифры являются для Вас удивительными или нет?

Митрополит Иларион: Такие статистика меня удивляет и радует, потому что мне кажется, что Библия — это книга для каждого человека. Она должна была бы быть настольной и для верующего, и для неверующего.

При этом, конечно, я обратил бы внимание на ту часть Библии, которое имеет основное значение для христианина, — это Новый Завет, то есть заключительная часть Библии, которая включает в себя Евангелие, книгу Деяний апостольских, Послания апостола Павла, Послания других апостолов и книгу Апокалипсис. Это собрание книг, которое было составлено в I веке нашей эры, то есть тогда, когда зародилась и начала развиваться христианская Церковь, имеет непреходящее значение для каждого человека, потому что через эти тексты мы соприкасаемся с вечной мудростью, причем не только с человеческой, но и с мудростью Божественной.

Мы в Православной Церкви говорим о том, что существует Божественное откровение, которое передается нам через Священное Писание и через Священное Предание. Священное Писание — это как раз Библия во всей ее целокупности, Ветхий и Новый Завет, а Священное Предание — это жизнь Церкви, опыт верующих, который передается из поколение в поколение. Церковь интерпретирует Священное Писание для верующих. Церковь показывает, как надо понимать те или иные библейские книги и изречения. Поэтому Священное Писание — это основа нашей христианской жизни.

К сожалению, мы в Православной Церкви иногда недооцениваем значение Священного Писания. Среди обычных христиан практика ежедневного чтения и изучения Священного Писания развита гораздо меньше, чем этого бы хотелось. В качестве наглядной иллюстрации можно просто заглянуть в русскоязычный Интернет и посмотреть, кто создает сайты по изучению Библии, по изучению Евангелия. Как правило, это не православные люди, а протестанты или представители иных христианских конфессий. Я думаю, что мы, православные люди, должны гораздо больше внимания уделять изучению Библии, в том числе создавать такие сайты, которые были бы удобны и полезны для наших верующих.

Однажды я слышал выступление одного пастора из Ливана. Он был араб по происхождению, но говорил на английском языке. Он говорил 40 минут, и вся его речь была буквально пересыпана цитатами из Священного Писания, причем он не читал по бумажке, а он говорил от себя, импровизировал. Он постоянно цитировал Священное Писание, не только буквально воспроизводя оттуда изречения, но и называя номера главы и стиха, а в руках все время держал Библию на протяжении этих 40 минут. Потом он ко мне подсел, мы разговорились. Я говорю: покажите мне Вашу Библию. Оказалось, что у него Библия на арабском языке, которую он проштудировал вдоль и поперек, то есть буквально каждый параграф в этой Библии, каждый абзац помечен тем или иным карандашом, там сделаны разные пометки, какие-то его собственные надписи на страницах. Он сказал, что никогда не расстается с этой Библией, она всегда с ним.

Если бы мы, православные христиане, именно в этом взяли пример с наших протестантских братьев, то это пошло бы нам только на пользу. Изучение Библии, причем очень внимательное, доскональное, с комментариями святых отцов (чего у протестантов, кстати, нет, потому что они не обращаются к святоотеческому наследию, а мы к нему обращаемся), подняло бы нашу православную духовность на новый качественный уровень.

Е. Грачева: Владыка, в Волгоградской области органы опеки и прокуратура всерьез занялись видео, в котором родители жестоко изгоняют бесов из своего 10-летнего сына. Они объясняют это тем, что ребенок странно ведет себя в храме, отворачивает взгляд от икон, плачет, срывает с себя крестик. А настоятельница монастыря, куда приводили ребенка, свидетельствует совсем о другом: говорит, что это нормальный, здоровый 10-летний мальчик, он даже согласился на исповедь. Как Вы относитесь к такому роду самодеятельности верующих родителей? Были ли Вы сами когда-то свидетелями одержимостью людей бесами? Как это выглядит? Как Вы относитесь к таким отчиткам?

Митрополит Иларион: С точки зрения Церкви, родители не имеют право заниматься изгнанием бесов из детей и вообще из кого бы то ни было. В Церкви существует такая практика, она называется экзорцизмом, в просторечье — отчиткой, когда бесноватого человека приводят к священнику и он читает специальные молитвы об изгнании бесов.

Во-первых, это никогда не совершается над детьми. Во-вторых, это может совершаться не всяким священником, а только тем, кто получил на это благословение от архиерея. В-третьих, что самое главное, мы не должны путать феномены психического порядка с беснованием. Беснование — это совершенно особый феномен, который требует особого подхода. Родители не должны в этом участвовать и в это вмешиваться.

Скорее всего, родители этого ребенка плохо разбираются в том, что такое религия, что такое православное вероучение. Они верят не только в Бога и дьявола, но еще и в сглаз, в порчу и в то, что Церковь оценивает как суеверие. Поэтому если возникают какие-то вопросы, надо или не надо изгонять бесов из того или иного человека, то, прежде всего, нужно обращаться к священникам. Всякая самодеятельность в этом совершенно недопустима.

Е. Грачева: Большое спасибо, владыка, за то, что ответили на наши вопросы.

Митрополит Иларион: Спасибо, Екатерина.

Во второй части передачи митрополит Иларион ответил на вопросы телезрителей, поступившие на сайт программы «Церковь и мир».

Вопрос : Часто сталкиваюсь с тем, что клирики из глубинки взывают о помощи, так как их приход — несколько старушек, оставшихся в деревне. Почему вышестоящие структуры Церкви не помогают священникам кормить их семьи или ремонтировать храмы? Им нельзя зарабатывать деньги своим трудом вне храма, приходится идти по миру с протянутой рукой… Больно.

Митрополит Иларион: Во-первых, это не совсем так. Во многих епархиях созданы своего рода кассы взаимопомощи, когда по благословению архиерея более богатые приходы помогают более бедным. Во-вторых, священник может помимо своего священнического служения также выполнять какую-то другую работу. Он может переводить какие-нибудь книги, если он владеет иностранным языком; может заниматься преподавательской деятельностью, для чего нужно получить соответствующий диплом. То есть все чаще и чаще для священников возникает необходимость совмещать свое служение с какой-то иной работой.

Например, мне много лет пришлось провести заграницей. Я служил в Австрии, Венгрии и других странах. Практически везде в этих странах православные священники работают на какой-то светской работе: кто-то преподает в школе закон Божий, там это разрешается и приветствуется; кто-то работает продавцом в книжном магазине или где-то еще. Мы знаем из истории нашей Церкви случаи совмещения двух профессий, когда, например, известный архиерей, ныне причисленный к лику святых, святитель Лука (Войно-Ясенецкий) совмещал свое священническое епископское служение с хирургической практикой. По будням он совершал хирургические операции, а по субботам и воскресеньям служил в храме.

Конечно, вопрос материального обеспечения бедных приходов — это существенный вопрос для Церкви, потому что есть места, где количество прихожан очень небольшое. Допустим, стоит в какой-нибудь деревне древний большой храм. Когда-то в этой деревне проживала тысяча человек, а сейчас там 20 дворов. А храм остался с XIX века, он требует ремонта, ухода и средств, которые прихожане не могут собрать. В этом случае священник вправе обращаться к прихожанам других храмов, просить помощи через Интернет. Ничего удивительного или зазорного в этом нет. Каждый священнослужитель, каждый настоятель храма помимо того, что отвечает за литургическую деятельность, за пастырское окормление верующих, отвечает еще и за финансовую сторону своей деятельности. Он обязан позаботиться о том, чтобы храм был отремонтирован, крыша не протекала и средства на содержание храма были найдены.

Вопрос: В Евангелии от Луки (2:35) Симеон говорит Марии: «и Тебе Самой оружие пройдет душу». Относится ли это к способу рождения Христа? Как правильно понимать способ рождения Христа?

Митрополит Иларион: Эти слова относятся не к способу рождения Христа. Согласно толкованию святых отцов, они относятся к тому, что Пресвятая Богородица будет свидетельницей того, как Христос будет умирать на кресте. Именно это и является тем оружием, которое пройдет душу Пресвятой Богородицы. По учению Церкви, когда Пресвятая Богородица давала жизнь Христу, Она избежала обычных для всякой матери мук рождения, но эти муки Она испытала, когда стояла при кресте Своего Сына.

Что касается способа рождения Иисуса Христа от Девы Марии, то о нем ясно сказано в Священном Писании, в Евангелии от Матфея и в Символе веры: Христос родился от Девы Марии без участия мужа, Он родился от Святого Духа и Марии Девы, как говорится в Символе веры, и Она осталась Девой после рождения. Вот почему мы называем Ее Приснодевой, то есть Она сохранила Свое девство после рождения Христа.

Вопрос: Какое первое действие сделал Бог за всю Свою безначальную жизнь?

Митрополит Иларион: Библия начинается со слов: «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт. 1:1) — с этого началось бытие видимого, материального мира. Но мы знаем из Священного Предания Церкви, что еще до того, как Бог сотворил видимый мир, Он сотворил ангелов, и в ангельском мире произошла некая катастрофа, о которой мы знаем по ее последствиям, когда часть ангелов отпала от Бога и превратилась в демонов. Поэтому те первые действия, которые Бог совершил и о которых мы знаем из Священного Предания и из Священного Писания, — это сотворение ангелов и затем сотворение видимого мира, неба и земли. О том, что происходило дальше, говорится в Библии в первых главах книги Бытия.

Вопрос: Может ли Бог простить грех колдовства?

Митрополит Иларион: В Священном Писании колдовство совершенно однозначно осуждается. Вот цитата из книги Левит: «если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее» (Левит 20:6). Таких цитат в Священном Писании очень много, и в Ветхом Завете, и в Новом Завете. Церковь на протяжении веков напоминает людям о недопустимости обращения к колдунам, ворожеям, разного рода гадателям и гадалкам. Конечно, обращение к этим людям несовместимо с христианской верой.

Но если вопрос ставится о том, простит ли Бог такой грех, то Он прощает любой грех, в котором человек приносит покаяние. В этом сила христианства, сила Церкви. Почитайте Евангелие и увидите, что очень многие люди были прощены Богом. Даже разбойник, который на кресте в последние минуты своей жизни принес покаяние, получил прощение от Бога.

Хотел бы завершить эту передачу словами, которые Господь Иисус Христос сказал Своим апостолам: «Не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» (Лк. 10:20).

Я желаю вам всего доброго и да хранит вас всех Господь.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Versiunea: rusă

Toate materialele cu cuvintele-cheie