Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Святейший Патриарх Алексий: «Русская Церковь выступает против политики двойных стандартов в отношении проблемы Косова и Метохии»

Святейший Патриарх Алексий: 'Русская Церковь выступает против политики двойных стандартов в отношении проблемы Косова и Метохии'
Версія для друку
15 листопада 2005 р. 18:24

Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы Информационного агентства Сербии и Черногории «Танюг»

— Как Ваше Святейшество оценивает ситуацию в южном сербском крае Косово, где ожидается начало переговорного процесса по проблеме его окончательного статуса - вопреки очевидному отсутствию там уважения основных прав сербского и другого неалбанского населения, в том числе и свободы вероисповедания, а также на фоне обострения вопроса безопасности и при наличии непримиримых позиций Белграда и Приштины?

— Русская Православная Церковь неоднократно предупреждала об опасности проведения некоторыми государствами на Балканах и, в частности, на территории Косова и Метохии политики двойных стандартов. Мы не можем равнодушно воспринимать тот факт, что, несмотря на декларативные заявления международных миротворческих сил в Косове и Метохии о нормализации обстановки в крае, сербское население в своем большинстве изгнано с земли предков, а оставшиеся в немногочисленных анклавах представители неалбанских меньшинств влачат угнетенное существование, не имея даже самых элементарных человеческих прав.

К сожалению, ситуация такова, что в Косове и Метохии предпринимаются попытки совершенно стереть с лица земли следы сербской культуры. Так, мы знаем, что многочисленные святыни Сербской Православной Церкви, в том числе древние памятники христианского зодчества, находящиеся под охраной ЮНЕСКО, были уничтожены или осквернены.

— Патриарх Сербский Павел и Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви призвали не допустить отделения Косова от Сербии. Каковы, по Вашему мнению, могут быть последствия возможного предоставления независимости Косову без согласия Белграда?

— Косово и Метохия - это колыбель сербского народа, исконная сербская земля. Поэтому мы с пониманием восприняли заявление Нашего дорогого Собрата Святейшего Патриарха Сербского Павла и Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви о том, что вопрос о статусе Косово и Метохии может быть решен лишь на основе согласия, достигнутого посредством переговоров. Всякая попытка одностороннего решения этого крайне болезненного вопроса может обернуться обострением или стагнацией конфликта. Судьбой народов нельзя распоряжаться без их участия.

— Как Русская Православная Церковь относится к деятельности канонически не признанных Православных Церквей в Македонии и Черногории?

— Мы убеждены, что всякое разделение в Церкви есть болезнь, которую необходимо преодолевать в духе христианской любви и путем братского диалога, основанного на святых канонах Церкви. Вы знаете, что Русская Православная Церковь – многонациональная, она объединяет русских, украинцев, белорусов, молдаван и представителей множества других народов. Я только что вернулся из Молдавии, где в большинстве храмов богослужение совершается на молдавском языке, но это нисколько не мешает нам понимать и любить друг друга, дорожить нашим единством.

Тем более огорчают те нестроения, которые, к сожалению, наблюдаются между православными народами на Балканах. В Церкви Христовой не должно быть места для национализма, умаляющего достоинство и права других народов. Нам надо превыше всего дорожить единством веры, превосходящим все национальные различия, уважая при этом патриотические чувства всех людей.

Что касается Черногории, не думаю, что крайне немногочисленная группа лиц, не имеющих законного рукоположения, может называться Церковью и выступать от лица черногорского народа. Черногорско-Приморская митрополия, известная всему православному миру, имеет на это все основания.

Сложнее обстоит дело в Республике Македонии. Мы глубоко сожалеем, что уже почти сорок лет продолжается разделение, из-за которого множество православных верующих в этой стране находится вне полного церковного общения со своими единоверцами в Сербии и Черногории и во всем мире. Если из православного сообщества из-за неразрешенных проблем выпадает целый народ — это для всей православной семьи большая потеря, которая никого не может оставлять безразличным.

Необходим диалог, нужны шаги навстречу друг другу, особенно в нынешнее время, столь неспокойное для православных христиан на Балканах. Со своей стороны, Русская Православная Церковь всегда готова оказывать посильное содействие переговорному процессу для решения этой застарелой церковной проблемы.

Інші iнтерв'ю

В.Р. Легойда: Виживання традиційної сім'ї важливіше, ніж глобальне потепління

В.Р. Легойда: План влади України — підміна вікового братства на ворожнечу

А.В. Щипков: Патриарх Кирилл оказывает прямое влияние на развитие русской мысли

Священносповіднику Михаїле, моли Бога про нас. Протоієрея Михаїла Союзова прославлено у лику святих Церкви Руської

Микола Зінов'єв: «Хочеться писати про Бога і знаходити нові слова та образи»

Людина без фаворитів

Патріарх Сербський Іриней: Руська Церква — одна з найсильніших у світі

Митрополит Волоколамський Іларіон: Завдяки Патріарху Кирилу наше церковне життя отримало друге дихання

Архімандрит Сава (Тутунов). Архієрей повинен бути близький до свого духовенства і до народу

Архієпископ Сурозький Єлисей: Навіть самі напружені відносини між країнами не заважають церковному народу нести своє свідоцтво віри