Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Праздник праздников и торжество из торжеств. Обращение Святейшего Патриарха Алексия к читателям газеты «Коммерсантъ»

Праздник праздников и торжество из торжеств. Обращение Святейшего Патриарха Алексия к читателям газеты 'Коммерсантъ'
Версія для друку
24 квітня 2006 р. 13:13

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил читалей газеты «Коммерсантъ» со светлым празником Воскресения Христова (№ 72, 24 апреля). Текст поздравительного обращения приводится ниже.

Праздник праздников и торжество из торжеств

В эти великие и светлые дни мы вновь ликующими песнопениями пасхального канона «смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало». Нет на земле большей радости, чем та, какой приобщились жены-мироносицы у Гроба Господня, услышав ангельскую весть о восстании Спасителя из мертвых, та, какую понесли миру апостолы после встречи с Воскресшим Христом. По слову святителя Иоанна Златоуста, «воскресе Христос, и жизнь жительствует, воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе».

Воскресение Христово для нас — это дар истинной свободы. Свободы от язв греха и его страшных последствий — унылой безысходности смерти. Вслед за апостолом Павлом мы восклицаем: «Смерть! где твое жало? ад, где твоя победа?» (1 Кор., 15;55.) И теперь впереди не беспросветная тьма конца, но всепобеждающая Пасха, исход в бесконечную жизнь, возвращение к Небесному Отцу. Дарование истинной свободы не отделимо от восстановления высокого достоинства человека как образа и подобия Божия. Ибо с воскресением Христовым все человеческое, избавленное рабской порабощенности страстям, восходит в незыблемую Вечность. Иоанн Златоуст говорит: «Если ты хочешь узнать, что такое человек, не поднимай глаз к престолам царей, а воззрись к престолу Божию, и ты увидишь там сидящего одесную Бога, одесную Славы, Человека Иисуса Христа».

Наш мир раздирают противоречия между разными представлениями о человеческих ценностях. Но приобщение к пасхальной радости помогает нам отвергнуть ложных кумиров и понять, что относительные истины не многого стоят. «Все человеки искуплены одной ценою — Христом: и в деле искупления единственное значение имеет искупная цена. Дается она без различия и без лицеприятия за каждого, желающего быть искупленным, верующего в значение цены и исповедающего это значение», — писал святитель Игнатий Брянчанинов.

Протянем руку помощи нуждающимся. Принесем в дар свою любовь ближним нашим и, как поется в одной из пасхальных стихир, «скажем друг другу: «Братья», — и ненавидящим нас простим все Воскресением». Снова и снова обратимся друг ко другу со словами пасхального приветствия:

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе Христос!