Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Епископ Рашко-Призренский Артемий: «Последнее предупреждение»

Епископ Рашко-Призренский Артемий: 'Последнее предупреждение'
Версія для друку
15 лютого 2008 р. 11:00

14 февраля епископ Рашко-Призренский Артемий выступил с речью на пресс-конференции «Вашингтон: признать независимость Косово или нет?» в пресс-центре ТАНЮГ в Белграде. Конференция проведена по завершении недавнего визита владыки в Вашингтон.

Последнее предупреждение
за минуту до 12.00

По возвращении с нашей последней миссии в Вашингтоне я должен обратить ваше внимание на то, что Сербия находится в ситуации, исполненной одновременно опасностью и надеждой. Власти США, желающие ампутировать Косово и Метохию от Сербии, стереть все следы присутствия православного сербского народа и даже память о нем в этом крае, по-прежнему сильны и полны решимости. Наряду с этим, невозможно более игнорировать голос разума и порядочных американцев, убежденных в том, что политика их правительства в отношении Косово позорна и аморальна.

В Вашингтоне мы беседовали с членами Сената и Конгресса, с представителями правительственной администрации и иностранных посольств, с журналистами, профессорами, интеллектуалами, а также с профессиональными аналитиками. Как и во время нашей недавней миссии в Берлине, в США мы слышали высказывания многих известных личностей, недружественно настроенных по отношению к нам. Но нужно отметить, что раздается все больше голосов в нашу поддержку. Между тем, идет ли речь о наших сторонниках или противниках, нет сомнения в том, что нам, православным христианам в Косово и Метохии, угрожает катастрофа, если западные страны во главе с США будут придерживаться своего плана и признают одностороннее провозглашение независимости со стороны джихадской и террористической администрации Косово. Без сомнения, результатом такой политики станет разжигание насилия. Никто не опровергает утверждение, что это может создать опасный прецедент нестабильности на Балканах, в Европе и даже во всем мире. Тем не менее, все уверяли нас в том, что администрация США намерена продолжать ту же политику и таким образом ускорить исход кризиса. Встает вопрос: почему? — Потому что американская администрация ожидает и надеется, что последствия не будут такими плохими, какими они могут быть. А особенно — из-за уверенности США в том, что такой исход кризиса принес бы страдания и мучения только сербскому народу, что для них несущественно, так как американцы, европейцы, а также их албанские клиенты, были бы избавлены от всякого страдания.

Однако, это не единственное, что мы узнали во время пребывания в Вашингтоне. Должен с удовольствием отметить, что в первый раз после моих десятилетних визитов с миссией мира и взаимопонимания видные американские деятели, чье мнение невозможно игнорировать, громко высказывались за изменение курса политики США по отношению к Сербии. Широко известно, что во главе этого движения стоят посол Джон Болтон, секретарь Лоренс Иглбергер и секретарь Питер Родман. В ходе нашей миссии мы беседовали со многими выдающимися и активными политиками и конгрессменами. Ввиду опасности кризиса, которую уже никто не может скрыть, сейчас они выступают с инициативой скорейшего прекращения сегодняшнего курса злосчастной политики администрации США в отношении Косово, — политики, которую особенно активно проводит Госдепартамент. Это означает, что в США начались долго ожидаемые разногласия по данному вопросу. И поэтому мы полагаем, что нужно только время, чтобы сомнения в мудрости и целесообразности официальной политики США дошли до критической точки, что привело бы к полной остановке этого политического курса.

Однако, вполне возможно, что у нас не будет достаточно времени по одной простой причине, которую мы, к сожалению, сами и создали. Несчетное число раз мы слышали от наших друзей и противников одно и то же мнение. Носители антисербской политики убеждены: ничто не помешает им осуществить свои цели, так как мы, сербы, лишь пожмем плечами и не дадим никакой отпор, что бы ни причинили нам противники. Много раз цитировались обещания некоторых сербских политиков, чьи имена нам хорошо известны — они заявляли, что сербский ответ на агрессию и оккупацию будет намного слабее, чем могли бы быть ответные действия любого другого суверенного государства. Вашингтон уверен, что эти сербские политики крепко держат нашу армию на цепи.

Также нам известно, что те же самые сербские политики не оценивают предполагаемую миссию ЕС как нелегальную или как вид оккупационных сил, посылаемых непосредственно перед признанием независимости Косово. Хотя эти политики говорят, что никогда не согласятся с потерей Косова и не примут ничего взамен, одновременно они высказываются и за укрепление отношений Сербии со странами-агрессорами, даже если они готовят новые нападения на нашу страну, нашу Церковь и наш народ. Высказывания этих сербских политиков могут иметь лишь одно значение для ненавидящих нас представителей США, а также для их союзников в других странах: «мы может делать, что хотим».

Да, говорят они, сербы Косова и Метохии будут страдать, но ведь это всего лишь сербы. Да, говорят они, это страдания могут показаться неприятным историческим эпизодом, который скоро забудется, а затем искалеченная Сербия быстро смирится с новой реальностью. Что касается России, то, по их мнению, не о чем беспокоиться, потому что сербы не станут просить ее о помощи. Поэтому они не меняют своих убеждений и не скрывают своих намерений. Напротив, они говорят: «Мы отнимем Косово и Метохию у сербов, вырвем у них сердце из груди, только потому, что нам это позволено».

Дорогие соотечественники во Христе, если мы позволим нападать на нашу веру, наше государство и наш народ только потому, что показали им свою трусость, тогда нам нет смысла обвинять кого-то другого — мы сами будем виновны в своей судьбе. Если мы допустим, чтобы сегодняшний правительственный кризис парализовал способность Сербии противостоять неприятелям, и если покажем, что будем для них легкой добычей, то будьте уверены, что будущие поколения православных сербов проклянут нас. Если мы не приложим усилия, чтобы привести в порядок нашу страну, если мы не объединимся, чтобы защитить нашу святыни и ценности, будьте уверены, что нам придется отвечать и на этом свете, и на том.

С другой стороны, у меня нет никаких сомнений в том, что даже если случится худшее, и разбойники и террористы УЧК провозгласят независимость, и будут признаны неприятельскими государствами, Косово навсегда останется нашим. Да, мы снова будем страдать от новой нелегальной оккупации части нашей святой родины. Но, как мы сказали всем нашим собеседникам, сербы пережили много оккупаций и вышли из них победителями. Несправедливое, навязанное решение не может действовать долго. Безбожная агрессия никогда не может победить и властвовать. Только компромисс и уважение к праву, морали и принципам сосуществования людей могут обеспечить прочный мир и безопасность. Если даже случится худшее, единственным вопросом будет, как и когда окончится оккупация. И сколько боли нам суждено будет вытерпеть в ходе этой оккупации.

Тем не менее, по результатам переговоров в Вашингтоне, мы не считаем эти обстоятельства неизбежными. Как было сказано ранее, у нас есть союзники, выступающие за изменение политики США. Даже европейские государства, готовые следовать американской политике, серьезно сомневаются в целесообразности такого курса и боятся последствий — но из-за своей трусости не показывают этого, так как боятся вызвать гнев своих господ из Вашингтона. Кажется невероятным, что хотя со времени падения коммунистического режима в Европе прошло два десятилетия, никто не предвидел, что эти вновь скомпонованные, якобы демократические и независимые государства будут по-рабски исполнять диктаторские приказы бюрократов из Госдепартамента, и даже более добросовестно, чем они исполняли приказы Политбюро.

На основе всего слышанного в Америке и в Европе я выражаю уверенность в том, что мы можем отклонить опасность признания независимости Косово, если будем действовать сразу и без промедления, опережая албанскую декларацию, потому что именно так мы можем разрушить ложное впечатление о сербской пассивности. Я убежден, что необходимо приложить усилия к объединению всех частей сербской нации: правительства, Церкви, вооруженных сил, молодежи, политических партий, общественных организаций, СМИ…

Для этого нам необходимо как можно скорее:

  • прекратить эгоистичные межпартийные разногласия и сразу же сформировать правительство национального спасения, в котором бы объединились все силы, готовые защитить страну и народ всеми возможными легитимными средствами;
  • недвусмысленно отказаться от подписывания какого бы то ни было пакта или договора с ЕС или любым государством, представляющим потенциальную угрозу для суверенитета Сербии;
  • направить в Косово и Метохию (как в Косовску-Митровицу, так и в анклавы) необходимые военные и полицейские подразделения с заданием воспрепятствовать любой агрессии в отношении сербских властных структур, сербских христианских святынь и всего христианского православного народа, к чему нас обязывает сербский Устав, Устав ООН, заключительный акт из Хельсинки и Резолюция №1244;
  • разместить сербские военные формирования в южной Сербии для выполнения обнародованного приказу о постоянном обеспечении нормальной связи сербов Косова и Метохии с остальной частью Сербии;
  • объявить о приобретении Сербией самых совершенных систем защиты у России и других стран, уважающих территориальную целостность Сербии и международное право;
  • направить России и другим странам предложение об установлении военного присутствия в Сербии и отправке добровольцев, которые бы помогли нам в нашей праведной борьбе.
  • объявить о намерении Сербии вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества;
  • разместить наблюдателей от дружественных стран в Косово и Метохии, чтобы они были свидетелями как террористических и агрессивных нападений, которым мы подвержены, так и нашей легитимной защиты;
  • призвать всех искренних и патриотически настроенных граждан, в первую очередь христиан, из США и европейских государств, выразить возмущение несправедливой, аморальной и вредной политикой их стран;
  • мобилизовать все дружественные силы в Сербии, чтобы они выразили решимость противостоять любому виду агрессии.

Некоторые скажут, что это прямое вмешательство в политику. Это не так. Даже если это и так, наш долг как пастыря нашей паствы в Косове и Метохии — передать вам только правду о том, что мы слышали и о чем свидетельствовали в Вашингтоне и других местах. На основе всего услышанного призываем всех сербов исполнить свой завет и поступать по своей совести. Наш долг сегодня — призвать вас принести новую Косовскую присягу. С помощью св. князя Лазаря мы должны следовать его примеру, как и примеру многих христолюбивых сербских святых и наших предков, которые выбрали Царство небесное, а не земное. Наша борьба — это не только борьба за правду, национальные интересы, и это не только война, а прежде всего духовная борьба. И с помощью Христа, Его Пречистой Матери — Богородицы, св. Иоанна Предтечи, пророка и Крестителя, и всех святых, мы победим, потому что КОСОВО — ЭТО СЕРБИЯ!

Епископ Рашско-Призренский Артемий

Православие.ru/Патриархия.ru

Матеріали за темою

Митрополит Чорногорський і Приморський Іоанникій звершив панахиду за жертвами теракту в «Крокус Сіті Холі»

Звернення Святішого Патріарха Кирила з нагоди 25-ї річниці початку агресії НАТО проти Югославії [Патріарх : Привітання та звернення]

Предстоятель Сербської Православної Церкви висловив співчуття у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холлі»

Завершилося перебування Предстоятеля Сербської Православної Церкви в Москві

У Сербській Церкві висловили протест проти депортації косовською поліцією багаторічного настоятеля монастиря Девіна Вода

Синод Сербської Церкви: «Метою охочих втягнути Церкву в трагічні зіткнення є зникнення віруючого народу з Косово та Метохії»

У Косово група озброєних людей увірвалася до Банського монастиря

Православні серби переживають нову хвилю нападів у Косово

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші привітання та звернення

Співчуття Предстоятеля Румунської Церкви у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття Предстоятеля Грузинської Церкви у зв'язку з терактом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття Митрополита Чеських земель і Словаччини Ростислава у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття Митрополита всієї Америки І Канади Тихона у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття Блаженнішого Архієпископа Тиранського Анастасія у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Співчуття Патріарха Антіохійського Іоанна X у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Звернення Патріарха Сербського Порфирія у зв'язку з державним терором проти Української Православної Церкви

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Варшавского Саввы Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

Вітання Предстоятеля Сербської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з днем народження

Вітання Предстоятеля Грузинської Православної Церкви Святішому Патріархові Кирилу з днем народження