Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Відбувся черговий обмін документами між Державним архівом Росії та Свято-Троїцькою семінарією в Джорданвілі

Відбувся черговий обмін документами між Державним архівом Росії та Свято-Троїцькою семінарією в Джорданвілі
Версія для друку
14 грудня 2010 р. 12:47

10 декабря 2010 года в Генеральном консульстве Российской Федерации в Нью-Йорке состоялся обмен копиями микрофильмов архивных материалов между Свято-Троицкой духовной семинарией в Джорданвилле и Государственным архивом Российской Федерации (ГАРФ).

Благодаря совместной деятельности по сохранению архивных фондов ГАРФ и Русской Зарубежной Церкви редкие архивные фонды становятся доступными исследователям, как за рубежом, так и в Российской Федерации. Первый обмен между семинарией и ГА РФ состоялся 17 сентября 2010 года в Москве.

В ходе очередного обмена Свято-Троицкая семинария передала в ГАРФ копии микрофильмированных документов из коллекции Владислава Альбионовича Маевского (1893-1975), знаменитого церковного историка, писателя и общественного деятеля русской эмиграции, а также микрофильмированные материалы священника Стефана Ляшевского (1899-1986), фонд которого содержит ряд работ по библейской археологии и истории Русской Церкви за рубежом, еще неизвестных широкой публике.

ГАРФ предоставил архиву Свято-Троицкой семинарии микрофильмы фондов священника Георгия Шавельского (1871-1951), протопресвитера военного и морского духовенства, и святого праведного отца Иоанна Кронштадтского.

Во время торжественной церемонии, проведенной в консульстве по случаю обмена архивными материалами, выступили генеральный консул РФ А.К. Юшманов, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, находящийся с визитом в США по случаю празднования 90-летия РПЦЗ, декан Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле протоиерей Владимир Цуриков, глава Российского Федерального архивного агентства А.Н. Артизов и директор Государственного архива Российской Федерации С.В. Мироненко.

Декан Свято-Троицкой семинарии передал в дар генеральному консулу Российской Федерации копию уникального документа 1863 года, приглашение Российскому Имперскому флоту посетить город Балтимор, свидетельствующему о глубоких корнях дипломатических отношений между Россией и США.

На следующий день представители архивных служб Российской Федерации вместе с директором архива Свято-Троицкой семинарии прот. Владимиром Цуриковым посетили Синод Русской Зарубежной Церкви, где состоялась встреча с Первоиерархом РПЦЗ. Митрополит Иларион проявил деятельный интерес к состоявшемуся обмену и выразил свою готовность в поддержке и развитии отношений с архивными службами России. Данные отношения, по его словам, несомненно обогатят как Русское зарубежье, так и граждан России, помогут сохранить русское культурное наследие и укрепят связь представителей русского рассеяния со своим Отечеством. Затем гости посетили Свято-Троицкий монастырь и семинарию в Джорданвилле.

Свято-Троицкая семинария в Джорданвилле/Патриархия.ru

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші новини

Відбулися перші збори відповідальних із питань захисту сім'ї, материнства й дитинства у Московській митрополії

Відбулася зустріч Святішого Патріарха Кирила з міністром освіти РФ С.С. Кравцовим

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

Суд ухвалив передати державі Успенський собор Української Православної Церкви в Каневі

За участі Церкви в Москві відбулася конференція про життєустрій людей з ментальними порушеннями

Святіший Патріарх Кирил зустрівся з ректором РАНГіДС О.Г. Комісаровим

Звершено богослужіння у посольському храмі в столиці Пакистану

У шосту річницю пожежі в кемеровському торговому центрі «Зимова вишня» у храмах Кузбаської митрополії молитовно згадали жертви трагедії

Відбулося перше у 2024 році засідання Комісії з міжнародного співробітництва Ради із взаємодії з релігійними об'єднаннями при Президентові Росії

Голова ВЗЦЗ зустрівся з виконавчим директором фонду «Руський світ»