Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Слово Святішого Патріарха Кирила при врученні жезла Преосвященному Тихону, єпископу Южно-Сахалінському і Курильському

Слово Святішого Патріарха Кирила при врученні жезла Преосвященному Тихону, єпископу Южно-Сахалінському і Курильському
Версія для друку
23 січня 2011 р. 14:01

23 січня 2011 року, в неділю 35-у після П'ятидесятниці, по Богоявленні, Святіший Патріарх Московський і всієї Русі Кирил звершив Божественну літургію в кафедральному соборному Храмі Христа Спасителя. За богослужінням Предстоятель Руської Православної Церкви та ієрархи, що співслужили Його Святості, звершили хіротонію архімандрита Тихона (Доровських) у єпископа Южно-Сахалінського і Курильського.

Після закінчення Божественної літургії Святіший Владика звернувся зі словом настанови до новорукопокладеного єпископа.

Преосвященный епископ Тихон!

Ныне, в неделю по Богоявлении, за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя соборными молитвами через возложение рук ты сопричтен к сонму епископов Русской Православной Церкви.

Свершилась твоя Пятидесятница, на тебя снизошла благодать Всесвятого Духа, ты получил апостольский дар вкупе с великой ответственностью, по слову апостола, «пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20, 28).

Уповая на непрестанное действие Промысла Божия и на помощь Пастыреначальника Господа нашего Иисуса Христа, верь, что Его сила будет совершаться и через твою немощь. В соответствии с древней традицией в эти священные минуты, обращаясь к тебе со словом назидания, хочу помочь тебе советом, указать путь к достижению единого на потребу (см. Лк. 10, 42).

Предлежащие тебе труды на ниве Христовой требуют не только напряжения телесных и душевных сил, применения всех способностей и дарований, но прежде всего ― твердой веры, духовного горения, молитвенного подвига. Сердцевина архиерейского служения ― жертвенная любовь и крестоношение. Епископ получает власть не для того, чтобы властвовать над народом Божиим и тем более не для того, чтобы пусто превозноситься. Памятны тебе всегда да будут слова святителя Тихона Задонского, имя которого ты получил в монашестве: «Сан или честь для христианина есть иго наложенное, которое должно носить во славу Божию и пользу ближнего».

За годы твоего служения на посту секретаря Южно-Сахалинской епархии в качестве ближайшего помощника правящего епископа Даниила ты приобрел немалый опыт и столь важный для архиерея навык церковно-административной работы.

Отныне тебе предстоит совершать высокое служение в той же епархии, в соработничестве с теми же людьми. Не понаслышке ты знаешь, каковы особенности жизни в этом удаленном от столицы регионе нашей страны. Но для Церкви нет земных границ и полагающих преграды расстояний, нет центра и периферии, ибо ее центр ― Господь, сказавший: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18, 20).

Знаменательно, что твоя хиротония совершилась в день памяти святителя Феофана Затворника, известного духовного писателя и аскета. В своих многочисленных наставлениях и письмах он неустанно обращает внимание на основополагающую истину: вне Церкви нет спасения. «В одиночку никто не спасается, ― пишет святитель. ― Господь из всех верующих благоволил сочетать единое тело и Сам стал Главой его. Спасается каждый не иначе, как в Церкви, т.е. в живом союзе со всем сонмом верующих через Церковь, и с Самим Господом как Главою ее» («Письма о христианской жизни»).

Посещая пределы Южно-Сахалинской епархии в прошлом году, я имел радость молитвенного общения с клиром и паствой, с жителями этого сурового, но прекрасного и быстро развивающегося края, видел благодатные ростки церковного возрождения. Но сколько еще предстоит потрудиться, чтобы епархиальная жизнь благоуспешно совершенствовалась во всех направлениях, чтобы на дальневосточном порубежье нашего Отечества труды Церкви стали более системными, целенаправленными и плодотворными.

Перед тобой, твоими сослужителями и соработниками огромное поле деятельности. Дела милосердия и социального служения, духовно-нравственное воспитание детей и юношества, созидание межнационального мира и общественного согласия, пастырское окормление военнослужащих и пребывающих в местах заключения ― все эти направления епархиальной деятельности ждут дальнейшего развития. Не жалея сил и времени, надлежит тебе трудиться ради того, чтобы в душах людей изобразился Христос (см. Гал. 4, 19).

В наше время нравственного релятивизма, размывания традиционных ценностей тебе особенно необходима стойкость в вере и твердость духа. Они нужны тебе и твоей пастве, чтобы противостоять всякого рода искушениям и соблазнам современного мира, а также навязчиво пропагандируемым еретическим лжеучениям и сектантским движениям. Посему до последнего своего издыхания храни верность архиерейской присяге, неуклонно держись церковных канонов, по слову апостола «проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием» (2 Тим. 4, 2).

Учи и наставляй, особенно подрастающее поколение, в любви к Богу и ближним, в верности Церкви, в послушании родителям, в преданности Отечеству.

Не ослабевай в усердии и сам ревнуй о больших дарованиях, ибо, по слову святителя Григория Богослова, недостаточно принять благодать Святого Духа при рукоположении — нужно еще сохранить и преумножить ее в своей жизни.

Будь же добрым подражателем Подвигоположника нашего спасения, стремись иметь «ум Христов» (1 Кор. 2, 16) и «те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Флп. 2, 5), как учит нас апостол Павел; всей жизнью своей являй пример послушания и верности до конца в исполнении святой воли Господа нашего и Спасителя.

А теперь прими сей жезл, преподай первое архипастырское благословение православному народу, молитвенно соучаствовавшему в таинстве твоей хиротонии и приступи «с дерзновением к престолу благодати», «к жертвеннику Божию, к Богу радости и веселия» (Евр. 4,16; Пс. 42,4). Аминь.

Прес-служба Патріарха Московського і всієї Русі

Версія: російська

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші статті

Виступ Святішого Патріарха Кирила на позачерговому соборному з'їзді Всесвітнього руського народного собору

Вітання Святішого Патріарха Кирила з нагоди Дня військ національної гвардії Росії

Патріарше вітання настоятельці Покровського Хотькового монастиря ігумені Олімпіаді (Барановій) з 40-річчям чернечого постригу

Патріарше вітання наміснику Ніколо-Угреського ставропігійного монастиря ігумену Мефодію (Зінковському) з 25-річчям чернечого постригу

Патріарше вітання єпископу Сергієво-Посадському Кирилу з 25-річчям чернечого постригу

Співчуття Предстоятеля Єрусалимської Православної Церкви у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Вітання Святішого Патріарха Кирила з нагоди Дня працівника культури Росії

Співчуття Блаженнішого Архієпископа Охридського і Македонського Стефана у зв'язку з терористичним актом у «Крокус Сіті Холі»

Звернення Святішого Патріарха Кирила з нагоди 25-ї річниці початку агресії НАТО проти Югославії