Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патріархія

Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

Версія для друку
Дата создания:
25 декабря 2012 г.
Описание:

Церковно-общественный совет по увековечению памяти новомучеников и исповедников Российских под председательством Патриарха Московского и всея Руси образован решением Священного Синода от 25 декабря 2012 г. (журнал № 124).

Архиерейский Собор 2-5 февраля 2013 г., поддержав решение Священного Синода об образовании этого органа, определил именовать его Церковно-общественным советом по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Собор также возложил на этот орган ответственность за реализацию определения Архиерейского Собора 2011 г. «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших».

Священный Синод на заседании 12 марта 2013 г. принял постановление (журнал № 28) о переименовании Совета в Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и назначил председателем Совета митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Также Синод утвердил Положение о Церковно-общественном совете.

На заседании Священного Синода 17 июня 2021 г. (журнал № 43) председателем Совета назначен митрополит Крутицкий и Коломенский Павел.

Действующий состав Совета утвержден решением Священного Синода от 23-24 сентября 2021 г. (журнал № 69). Также решением Синода (журнал № 70) на Совет возложена координация деятельности по сохранению церковной памяти о всех, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

***

Положение о Церковно-общественном совете при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

Страна:
Россия
Председатель:
Павел, митрополит Крутицкий и Коломенский, Патриарший наместник Московской митрополии (Пономарев Георгий Васильевич)